01.02.2019 16:30Просмотров: 80Очередное заседание райсовета состоялось 30 января

30 января состоялось очередное  39-е заседание Ярцевского районного Совета депутатов под председательством Вячеслава Сальникова.

С докладом о результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Ярцевский» за 2018 год выступил начальник отдела, полковник полиции Сергей Васильев, который отметил снижение количества преступлений в отчетном периоде  на 6,8 % (по сравнению с 2017 г.)   за счет преступлений небольшой и средней тяжести. Значительную долю от общего числа преступлений составили кражи – 204, мошенничества – 49, грабежи – 20, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 68, превентивные составы – 119, а также преступления экономической направленности – 25. В 2018 году произошло снижение раскрываемости преступлений на 10,5%.

Сотрудниками ОГИБДД за отчетный период на территории обслуживания пресечено 4775 нарушений в области безопасности дорожного движения. Выявлено 80 фактов управления транспортом в состоянии опьянения и 22 отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, выявлено 10 фактов повторного управления транспортом в состоянии опьянения.

Без учета автодороги Москва-Минск зарегистрировано 349 дорожно-транспортных происшествий, в 37 из них пострадали граждане: 2 человека погибло и 42 получили ранения. С участием детей произошло 8 ДТП, с участием водителей в нетрезвом состоянии  - 5.

Сотрудниками МО МВД России «Ярцевский», без учета ОГИБДД, в 2018 году выявлено 3071 административное правонарушение . Наложено штрафов на общую сумму 637 тыс. руб., взыскано 498 тыс. руб., возмещение составило 78,2%. Наибольшее количество административных протоколов составлено за распитие алкоголя в общественных местах – 1276, неисполнение обязанностей по воспитанию детей – 344, нарушение запрета курения – 360, умышленная порча/утрата документов – 308, появление в состоянии опьянения – 210.

В завершении выступления Сергей Васильев отметил, что состояние криминогенной ситуации в Ярцевском районе следует считать удовлетворительным, а работу отдела результативной, о чем свидетельствует

сокращение общего количества зарегистрированных преступлений, снижение числа не раскрытых преступлений, увеличение выявленных и расследованных фактов незаконного оборота наркотиков, преступлений экономической и коррупционной направленностей и ряд других показателей.

Председатель комитета райсовета  по социальным и правовым вопросам Наталья Рыжанкова  и председатель комитета райсовета по экономическим и финансовым вопросам Людмила Ковная отчитались  о проделанной  в 2018 году работе.

Также депутаты заслушали информацию о реализации муниципальной программы «Развитие образования и молодежной политики в Ярцевском районе Смоленской области» на 2015 - 2020 годы в 2018 году, о расходовании МБУДО «Ярцевская детско-юношеская спортивная школа» и МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа по плаванию» средств, полученных от оказания платных услуг в 2018 году.

О работе комиссии по муниципальному земельному контролю за 2018 год сообщила председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям администрации Наталья Романова.