05.02.2018 14:45Просмотров: 93Очередное заседание Ярцевского районного Совета депутатов состоялось 31 января

31 января состоялось 28-е заседание Ярцевского районного совета депутатов под председательством Вячеслава Павловича Сальникова. В совещании также приняли участие Депутат Государственной Думы РФ Артем Викторович Туров и Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров. В ходе заседания было рассмотрено 15 вопросов.

С докладом о результатах оперативно-служебной деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» за 2017 год выступил врио начальника отдела С.В.Васильев.

Сергей Викторович доложил, что на территории Ярцевского района зарегистрировано 604 преступления, по отношению к уровню 2016 года  произошло снижение на 13,7 % как за счет тяжких и особо тяжких преступлений, так и преступлений небольшой и средней тяжести. Значительную долю от общего числа преступлений составляют кражи – 256 (-6 ,6%), мошенничества – 42 (-40%), грабежи – 25 (+31,6%), преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков – 55 (+17%), преступления превентивного характера – 143 (-21,4%), а также преступления экономической направленности – 23 (-53,1). Процент раскрываемости в 2017 году увеличился по отношению к аналогичному периоду 2016 года на 2, 6% и составил 69,1%.

Сотрудниками ОГИБДД за 2017 год на территории Ярцевского района пресечено 5544 нарушения в области безопасности дорожного движения. Выявлено 83 факта управления транспортом в состоянии опьянения  и 43 отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, обнаружен 21 факт повторного управления транспортом в состоянии опьянения (возбуждены уголовные дела по ст.264.1 УК РФ). Без учета автодороги Москва-Минск в 2017 году зарегистрировано 409 дорожно-транспортных происшествий, в 36 из них пострадали граждане: 3 человека погибли и 49 получили ранения.

Сотрудниками отдела МВД России «Ярцевский» (без учета ОГИБДД) в 2017 году на территории Ярцевского района выявлено 3676 административных правонарушений, что на 8% меньше уровня 2016 года. Наложено штрафов на общую сумму 873 тыс. руб., взыскано 508 тыс. руб., возмещение составило 58,2%.

«Следует считать состояние криминогенной ситуации в Ярцевском районе удовлетворительным, а работу отдела результативной», - заключил С.В.Васильев.

О реализации в 2017 году муниципальной программы «Развитие образования и молодежной политики в Ярцевском районе Смоленской области» на 2015-2020 годы отчиталась председатель Комитета по  образованию и молодежной политике Н.Н.Соловьева, отметив, что все запланированные в прошедшем году мероприятия выполнены.

Председатель комитета Ярцевского районного Совета депутатов по социальным и правовым вопросам Н.А.Рыжанкова и председатель комитета Ярцевского районного Совета депутатов по экономическим и финансовым вопросам Л.В.Ковная сообщили о проделанной в 2017 году работе.

О результатах деятельности комиссии по муниципальному земельному контролю доложила и.о. председателя Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям С.В.Павлова.

В течение 2017 г. проведено 25 проверок соблюдения земельного законодательства, из них плановых - 3, внеплановых – 22. В результате выявлено 14 нарушений, 7 материалов направлено в органы государственного контроля, одно физлицо привлечено к административной ответственности, 9-ти выданы предписания об устранении нарушений.

По словам Светланы Викторовны, деятельность органа муниципального земельного контроля сопряжена с рядом трудностей, которые отражаются на его эффективности, к ним относятся: отсутствие в полном объеме необходимых сведений о лицах, использующих (неиспользующих) земельные участки, что влечет проблемы с предварительным уведомлением этих лиц о предстоящих проверках, дефицит поверенного оборудования, необходимого для измерения земельных участков, недостаток оснований внеплановых проверок, исключающих возможность для проведения таких проверок в рамках муниципального земельного контроля, уклонение юридических лиц, граждан от проведения проверки, а также отсутствие полномочий по привлечению нарушителей к ответственности.

Также в ходе заседания были рассмотрены: расходование МБУДО «Ярцевская детско-юношеская спортивная школа» и «Детско-юношеская спортивная школа по плаванию» средств, полученных от оказания платных услуг в 2017 году, обращения Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области В.С.Макарова о введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, о предоставлении в безвозмездное пользование объекта собственности муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Смоленской области, об определении кандидатуры из числа депутатов Ярцевского районного Совета депутатов в состав административной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области   и другие вопросы. По каждому из них приняты положительные решения.

В завершении заседания депутаты районного Совета задали депутату Госдумы Артему Турову интересующие вопросы.