28.11.2018 15:29Просмотров: 26Основные правила поведения при пожаре

Когда возникает пожар, нередко в панику бросает не только детей, но и взрослых. Но если последние хотя бы в общих чертах знают, что делать при пожаре, то школьники могут испугаться не на шутку и растеряться. Чтобы этого не было, ребенка нужно учить тому, как вести себя при малейшем признаке пожара, чтобы спасти себя и детей помладше.

1. В первую очередь ребенку необходимо сразу позвонить в пожарную службу «01» или службу спасения «112» и дать по телефону точную информацию о местонахождении здания.

2. Нельзя оставаться в горящем помещении и прятаться в шкафы или иные предметы мебели. Если пожар случился в квартире, нужно срочно ее покинуть, закрыв за собой дверь. Если в помещении есть дети, их необходимо вывести. Если путь к выходу лежит через горящую комнату, то необходимо закрыть в нее дверь и звать на помощь через окно.

3. Если пожар возник в подъезде, нужно оставаться в квартире и не открывать дверь до тех пор, пока огонь не будет потушен.

4. При проникновении дыма в квартиру необходимо открыть окна.

Эти простые правила, которые помогут человеку не растеряться при пожаре и спастись от огня, должны знать все школьники, начиная с младших классов.

Очень важную роль в обучении детей обращению с огнем должны выполнять родители

Учащиеся младших классов обязательно должны знать:

- что такое пожар;

- его причины, номер телефона пожарной службы и МЧС.

Школьники должны уметь:

а) пользоваться электроприборами;

б) тушить костры;

в) выводить малышей из помещения, где случился пожар.

Пожарная безопасность для школьников начальных классов заключается в следующих простых правилах:

1. Нельзя трогать спички.

2. Нельзя играть возле открытого огня и раскаленных предметов.

3. Нельзя сушить возле них одежду.

4. Нельзя разводить костры без присутствия взрослых.

5. Нельзя забывать о включенных электроприборах.

6. При пожаре сразу сообщать взрослым.

ЕСЛИ НАЧАЛСЯ ПОЖАР.

Не убегать, не предупредив людей, оказавшихся в этом же помещении о пожаре. Оказать помощь при эвакуации малолетних детей и стариков.

1. Обнаружив начавшийся пожар, необходимо скорее сообщить о нем в подразделение по чрезвычайным ситуациям, набрав номер 101. Даже если вы смогли потушить загорание сами, вызов профессионалов необходим, потому что огонь может вспыхнуть с новой силой через пустоты строения или вырвавшись из недоступного при беглом осмотре места.

2. Распространению пожара в жилом доме могут способствовать вентиляционные каналы, окна, двери, через которые поступает свежий воздух. Они дают дополнительный приток кислорода. Поэтому, не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.

3. Тушить пожар самим можно только в начальной стадии, пока огонь не начал распространяться.

4. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться к выходу из помещения – пригнувшись как можно ближе к полу (там меньше всего дыма)

5. Если потушить загорание в начальной стадии не представляется возможным, срочно покиньте опасное помещение, не теряя времени на поиск ценных вещей.

6. Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации и не паникуйте. Во время пожара не пользуйтесь лифтами. По прибытии подразделений МЧС полностью подчиняйтесь их командам.

В случае, если огонь отрезал путь к выходу из дома (квартиры), уходите в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закрывая за собой все двери. Откройте окно или выйдите на балкон и попросите прохожих позвонить по телефону 101 и сообщить о пожаре.

Противопожарная безопасность в школе для учащихся старших классов сводится к следующим правилам:

1. Следить за детьми, чтобы они не играли с огнем.

2. Не нагревать предметы из неизвестного материала.

3. Не оставлять включенные электроприборы без присмотра, а уходя из дома выключать их из сети.

4. Не использовать горючие средства для разжигания костров, печей.

5. Тушить костры до конца.

6. Не поджигать сухую траву или тополиный пух.

7. Не кидать в урны горящие спички.

8. Не протирать включенные электроприборы влажной тряпкой.

9. Не тушить загоревшиеся электроприборы водой.

10. Звонить в пожарную службу при обнаружении даже самого мелкого пожара.

Это самые основные правила пожарной безопасности. В школе и дома.

НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ

Независимо от того, где готовится празднование Нового года – дома, в школе или в других общественных местах, везде имеется ряд одинаковых требований пожарной безопасности при проведении зимних праздников.

1. Нельзя украшать новогоднюю елку ватой, зажигать на ней свечи и бенгальские огни, применять хлопушки.

2. Иллюминация елки должна быть только заводского изготовления и находиться в исправном состоянии.

3. Устанавливается елка на устойчивом основании. Ее ветви не должны касаться стен, потолка, и находиться на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.

4. При загорании электрогирлянды необходимо немедленно выдернуть из розетки вилку электропитания, вывести людей из помещения, вызвать подразделение по чрезвычайным ситуациям.

5. Синтетическая елка горит очень быстро, при этом ее материал плавится и растекается, выделяя отравляющие вещества (окись углерода, синильная кислота). Тушить водой расплавленные полимеры опасно из-за возможного разброса искр и расплавленной массы. Необходимо, не касаясь елки руками, набросить на нее плотное (лучше мокрое) покрывало.

Во время новогодних праздников в школе или другом общественном месте запрещено пользоваться пиротехническими изделиями. Пиротехнику следует использовать только в присутствии взрослых, помня о требованиях правил пожарной безопасности – не направлять фейерверки в сторону людей и жилых помещений, отходить от взрывоопасной пиротехники как можно дальше.

и защите их прав муниципального образования

Ярцевский район" Смоленской области