Освящена часовня в честь святого мученика Иоанна Воина

31 октября в микрорайоне Яковлево города Ярцево у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил освящение часовни в честь святого мученика Иоанна Воина.

В торжественной церемонии приняли участие  заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Васильевна Курзова, представители общественных организаций, жители и гости города.

02.11.2017

По окончании чина освящения, митрополит Исидор обратился к собравшимся:

«Мы с вами стали свидетелями освящения часовни в честь святого мученика Иоанна Воина. С нашей стороны это видимый знак почитания древнего угодника Божия. Это подтверждение тому, что мы неравнодушны к памяти почивших защитников Отечества нашего, для которых и ради которых мы созидаем сии святые места.

Благодарю Вас, досточтимый отец Василий, за общее руководство совместно с Администрацией Ярцевского района по воссозданию часовни в честь святого мученика Иоанна Воина. Я благодарю еще и еще раз вас, дорогие прихожане, жители Ярцевского района, за ваш деятельный вклад в создание этой замечательной часовни. Радует взор то, что мы сейчас видим».

Затем правящий архиерей  вручил высокие награды Смоленской епархии потрудившимся в возведении часовни: работникам творческой мастерской архитектора Владимира Юрьевича Наумова «АР-С – проект», индивидуальному  предпринимателю и депутату Ярцевского городского совета депутатов Надежде Семеновне Рыбниковой, ставшей инициатором, идейным вдохновителем, а также внесшей основной вклад в финансирование строительства часовни, руководителю ООО «Кредо» Николаю Леонидовичу Сырвачову и  директору ООО «Металлообработка» Дмитрию Анатольевичу Евсееву. За участие в  строительстве храма Георгия Победоносца и часовни Иоанна Воина удостоен высокой Церковной награды – Патриаршей грамоты Сергей Николаевич Степанченко.

В завершении мероприятия священнослужители и все присутствующие возложили цветы к месту захоронения погибших на ярцевской земле солдат.

Часовня Иоанна Воина будет открыта круглосуточно, чтобы любой проходящий и проезжающий мог поставить свечи за упокой героев Великой Отечественной воины и за здравие своих родных и близких.