09.06.2018 16:31Просмотров: 12Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует:

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Ярцевский" информирует участников дорожного движения о проведении 11 и 12 июня 2018 года на территории обслуживания оперативно профилактического мероприятия «Встречная полоса» с целью выявления нарушений Правил дорожного движения, связанную с выездом на встречную полосу.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что выезд на встречную полосу движения – одна из основных причин наиболее серьезных дорожно-транспортных происшествий. Лобовое столкновение с движущимся автомобилем чаще всего приводит к гибели и водителей и пассажиров. Совершайте обгоны только в разрешенных для этого местах, предварительно убедившись в безопасности этого маневра как для вас, так и для других участников дорожного движения.

Следует отметить, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Начальник ОГИБДД

К.Н. Шуленков