20.02.2018 11:29Просмотров: 22Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

В целях эффективности работы по пресечению фактов управления транспортными средствами без использования ремней безопасности, а также в целях выявления нарушений правил перевозки детей, использования детских удерживающих устройств, снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних пассажиров, в период с 19.02.2018 по 25.02.2018 на территории Духовщинского, Кардымовского и Ярцевского районов сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» проведут профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир».

Напоминаем, что в соответствии с требованием пункта 22.9 Правил дорожного движения «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидение легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

За нарушение привил перевозки детей пунктом 3 статьи 12.23 Кодекса об административной ответственности Российской Федерации предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

После проведения многочисленных исследований доказано, что детские удерживающие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 дет – на 52%.

Уважаемые взрослые! Не подвергайте опасности жизнь и здоровье детей. Помните, во время поездки ребенок в салоне автомобиля является главной ценностью, защитите его!

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД

Е.Г. Нифанина