Открытие памятников в д. Кузьмино и д. Миролюбово

25.09.2014

24 сентября 2014 года в д. Кузьмино Капыревщинского сельского поселения состоялось торжественное открытие памятника бойцам шестнадцатой армии, приуроченное ко Дню освобождения города Ярцево, Ярцевского района и Смоленщины от фашистко – немецких захватчиков. Памятник установлен на поле боя 1941 года, на котором сражались бойцы 166, 89, 91 и 50 стрелковых дивизий. 2 октября 1941 бойцами данных дивизий был дан последний бой. И только в этом году поисковики отрядов «Безымянный», «Восток» и «Рядовой» смогли вынести с поля боя останки 35 солдат. С останками трех солдат были найдены смертные медальоны, которые теперь ждут криминалистической экспертизы, 32 бойца навеки останутся безымянными, но не забытыми. Идея установить памятный знак, возникла у поисковиков, которые поднимали солдат с апреля до середины мая  2014 года. Данную идею поддержали казаки Хуторского казачьего округа «Хуторской» и притворили ее в жизнь.

В этот же день в д. Миролюбово Капыревщинского сельского поселения был открыт второй памятник в честь мирных жителей, погибших в 1942 году в результате карательных операций. 12 октября 1941 территория Смоленской области была полностью оккупирована фашистами. 801 день длился режим кровавого террора. Из акта ЧК от 21 октября 1943 года: «В настоящее время на территории Семеновского сельсовета ни одного дома не имеется, все сожжено немцами…». До сих пор никто не знает, сколько людей было сожжено в Миролюбове, ни в одном архивном документе не осталось этой страшной цифры.

В митингах в честь открытия памятников приняли участие и.о. Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области В.Н. Карабанов, Глава Капыревщинского сельского поселения А.А. Котов, представители поисковых отрядов и казачества, почетный караул образовательных учреждений города и учащиеся  Капыревшинской и Репинской школ.