20.12.2018 15:10Просмотров: 365Переход на новую систему обращения по утилизации твердых коммунальных отходов обсудили в районной администрации

18 декабря в районной администрации состоялось расширенное совещание по вопросу перехода на новую систему обращения по утилизации твердых коммунальных отходов.

В заседании приняли участие начальник Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман Захаров, Глава МО «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, главы сельских поселений Ярцевского района,  генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Павел Березкин, руководители управляющих компаний, старшие многоквартирных домов.

С 1 января 2019 года сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО в субъектах страны обеспечат один или несколько специализированных региональных операторов.

В ходе совещания Роман Захаров  и Павел Березкин проинформировали о нововведениях в  системе обращения с ТКО, которые коснутся ярцевчан.

В ближайшие 10 лет за сбор и вывоз отходов на территории Смоленщины будет отвечать  АО «Спецавтохозяйство». Именно с этой компанией Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии заключил соглашение  по результатам конкурсного отбора.

В следующем году  физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели будут обязаны заключать с региональным оператором публичные договоры утилизации ТКО.

Если сейчас плата за вывоз мусора исходит из площади квартиры и определяется на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, то со следующего года тариф будет зависеть от норматива накопления ТКО из расчёта на человека.

Таким образом, плата населения Смоленской области за услуги регоператора, установленная Департаментом по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, составит 92,26 рубля в месяц  с одного проживающего.

В своем обращении Роман Захаров настоятельно рекомендовал всем ярцевчанам, особенно жителям частного сектора, дачным, гаражным кооперативам, юридическим лицам, заранее заключить договор с АО «Спецавтохозяйство», поскольку с 1 января 2019 года работа других организаций, оказывающих услуги по вывозу ТКО сейчас, будет запрещена и следовательно  мусор ими вывозиться не должен.

Далее представители многоквартирных домов  адресовали руководителю АО «Спецавтохозяйство» ряд вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.