Первое заседание штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ

15 февраля под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Владимира Макарова состоялось первое совещание штаба по подготовке и проведению весенне – полевых работ.

На заседании присутствовали руководители сельскохозяйственных предприятий, главный специалист Департамента сельского хозяйства и продовольствия И.М.Киселев, руководитель сектора микрофинансирования малого и среднего предпринимательства «Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства» Е.Е.Бугаев, начальник районного отдела «Россельхозцентр» В.В.Федосеенкова, начальник отдела сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Ярцевский район» А.П. Двоеносова.

16.02.2018

На заседании присутствовали руководители сельскохозяйственных предприятий, главный специалист Департамента сельского хозяйства и продовольствия И.М.Киселев, руководитель сектора микрофинансирования малого и среднего предпринимательства «Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства» Е.Е.Бугаев, начальник районного отдела «Россельхозцентр» В.В.Федосеенкова, начальник отдела сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Ярцевский район» А.П. Двоеносова.

Владимир Сергеевич, выступая перед собравшимися, сообщил, что заседания штаба будут проходить ежемесячно, а при возникновении вопросов и чаще. «Необходимо просчитать свои возможности и в оставшееся до посевной время полностью подготовиться, чтобы провести весенне-полевые работы в оптимальные агротехнические сроки. В 2018 году деньги на поддержку сельхозпредприятий из бюджета района  сохранены на уровне прошлого года, что будет способствовать выполнению намеченных планов», - подчеркнул В.С.Макаров.

Особое внимание в ходе совещания было уделено финансовой поддержке сельхозпредприятий.

Е.Е.Бугаев рассказал о формах поддержки, оказываемой «Смоленским областным фондом поддержки предпринимательства», об условиях получения, суммах и сроках займов, а также о программе гарантийной поддержки кредитов.

Информацию об условиях приобретения сельхозтехники через «Росагролизинг», который является одним из  инструментов государственной поддержки обновления парка сельскохозтехники, предоставил И.М.Киселев. Он также сообщил, что в Смоленской области продолжится субсидирование приобретения техники. Получить скидку на сельхозтехнику, приобретаемую у отечественных производителей, будет возможно и в рамках Программы Минсельхоза.

Далее руководители сельхозпредприятий отчитались о структуре и площади ярового сева, ходе подготовки сельхозтехники  и обеспеченности материально-техническими средствами.

По итогам совещания ряд сельскохозяйственных товаропроизводителей заявили о решении обратиться за получением займов в микрокредитную компанию «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства», а также в АО «Росагролизинг» для получения сельскохозяйственной техники, оборудования и племенного скота на условиях финансовой аренды.