Подведены итоги работы Смоленской транспортной прокуратуры по надзору за исполнением законов в сфере государственного статистического учета за первое полугодие 2018 года

Смоленская транспортная прокуратура в первом полугодии 2018 года на системной основе проводила работу по обеспечению полноты и достоверности государственной статистической отчетности, о состоянии преступности, раскрытии преступлений, состоянии следствия и дознания. Средствами прокурорского надзора осуществлялось предупреждение, выявление и устранение нарушений законов, пресекались факты искажения статистических показателей в документах первичного учета и в формах федерального статистического наблюдения.

12.07.2018

В первом полугодии 2018 года в деятельности правоохранительных органов выявлено 199 нарушений при учете преступлений и формировании государственной статистической отчетности, что на 15 % превышает показатели работы за первое полугодие 2017 года.

В деятельности поднадзорных правоохранительных органов работниками прокуратуры выявлялись искажения статистических сведений о совершении преступлений с использованием телефонной связи и сети Интернет, о преступлениях, совершенных, лицами, ранее совершавшими преступления, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, а также о других социально-криминологических характеристиках преступлений. Искажались сведения об изъятых материальных ценностях по уголовным делам.

В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения их в дальнейшем в правоохранительные органы внесено 11 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых в документы первичного учета и базу данных АИСС «Статистика» внесены корректировки, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель Смоленского
транспортного прокурора