30.07.2018 15:23Просмотров: 31Пожарно-спортивный праздник в оздоровительном лагере "Орлёнок"

Летние каникулы в самом разгаре, загородные центры отдыха, оздоровительные лагеря и спортивные базы – все отдано на целое лето в распоряжение огромной и шумной армии мальчишек и девчонок. А вот у сотрудников, отвечающих за безопасность детей наступил напряженный период. Необходимо предусмотреть и предпринять все, чтобы в детских оздоровительных учреждениях не было места для чрезвычайных происшествий. А в этом им охотно помогают специалисты МЧС России и сотрудники Смоленского областного отделения ВДПО. В рамках социальной акции "Безопасное лето" они не дают детворе в активном отдыхе забыть о культуре безопасности жизнедеятельности. Листовками и памяткам, диалогами о безопасности в игровой форме напоминают о личной и коллективной безопасности.

Одно из таких мероприятий 25 июля прошло в оздоровительном лагере "Орлёнок" на территории Ярцевского района в рамках профильной смены "Патриот". В гости к ребятам приехали пожарные, сотрудники государственного пожарного надзора и Сафоновского местного отделения ВДПО, которые рассказали и показали ребятам, приехавшим из разных уголков Смоленщины, как следует себя вести в чрезвычайных ситуациях, что следует делать в случае возникновения пожара и какие меры необходимо предпринимать для его недопущения. Самым запоминающимся событием стало проведение эстафеты с элементами пожарно-прикладного спорта.  Под контролем добровольных и профессиональных огнеборцев ребята соревновались в одевании боевой одежды пожарного, доставке огнетушителей и пожарно-технического вооружения к месту ЧС, оказании первой медицинской помощи и переносе пострадавшего, а также боевом развёртывании от пожарной автоцистерны с поражением мишеней. Всем участникам и призёрам торжественно вручили грамоты и призы от Сафоновского ВДПО

Важно, чтобы участники подобных мероприятий поняли, что безопасность каждого зависит от нас самих, от наших умений, знаний и осторожности. Ребята остались довольны таким насыщенным на события и впечатления днём и пообещали гостям быть предельно осторожными во время отдыха.

Инструктор по СОД Сафоновского МО ВДПО

Ю.Н. Шведова