• Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

24.01.2019 14:13Просмотров: 13Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Помимо заводских обогревателей, обогреть помещение можно и при помощи старинного русского способа – печи. Сейчас современным аналогом является камин. Для того чтобы избежать опасных ситуаций, нужно также знать и соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации каминов и печей.

• Обязательно, возьмите за правило, проверять и очищать от сажи дымоходы. Обновите побелку и заделайте все обнаруженные трещины.

• Кладку печи или установку камина следует доверять профессионалам, а также обращаться к ним в случае ремонта. Поверьте наличие у этих организаций действующей разрешительной лицензии, полученной от МЧС.

• При соединении печи и/или трубы с деревянными перекрытиями нужно помнить о разделке (утолщения в кирпичной кладке).

• Любая печь должна находиться на металлическом листе, также нужно делать воздушные отступки.

• При топке печи не оставляйте ее без присмотра, а также не поручайте это занятие малолетним детям.

• Перекал печи может быть опасен, поэтому ею следует отапливать помещение максимум 3 раза по 1,5 часа.

• Не прибегайте к использованию горячих жидкостей, чтобы ускорить розжиг.

• За пару часов до отхода ко сну следует прекратить топку.

• Не используйте печь в качестве сушилки для влажных поленьев или вещей.

• Не закидывайте в печь слишком большие и длинные поленья. Они должны полностью помещаться в топке.

В сильные морозы возможно обмерзание дымохода, что становится причиной плохой вентиляции в помещении. В зимние месяцы ежемесячно осматривайте оголовки дымовых труб на предмет их обмерзания и закупорки. Уделяйте внимание и на силу тяги, для этого своевременно правильно проводите чистку дымохода.

К эксплуатации каминов предъявляется практически аналогичные требования пожарной безопасности. Единственное, что следует топить камин при закрытых ставнях (дверках) и пользоваться специальными приспособлениями при уборке угля в отдельное место.

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы Ярцевского,