13.07.2018 12:22Просмотров: 56Престольный праздник в храме первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля ярцевчане отметили престольный праздник храма первоверховных апостолов Петра и Павла.

Праздничную Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

«Это престольный праздник храма, это главный праздник города Ярцево. Апостолы Петр и Павел смогли пронести Евангелие по всей земле, по всей вселенной. Человеческими усилиями без помощи божьей невозможно сотворить что-то благое и совершенное. С помощью божьей, с его небесного благословения возможно все. Святые апостолы Петр и Павел прямое этому доказательство. Благодаря их проповеди, благодаря их апостольскому служению, их наставничеству и отечеству, святая церковь имеет не только известные всем нам апостольские послания, но и основания церквей божьих по всей земле. Поэтому  особо почитается в церкви память этих великих угодников божьих», - обратился к ярцевчанам митрополит.

Благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк поблагодарил правящего архиерея за визит и радость совместной молитвы.

Традиционно поздравить прихожан и священнослужителей собрались представители администрации района и области.

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Владимир Макаров и депутаты Смоленской областной Думы Александр Станьков и Ольга Васильева тепло поприветствовали всех собравшихся.

Затем участникам богослужения была представлена концертная программа. Также верующих ждала праздничная трапеза.