Прием граждан по личным вопросам провел Владимир Макаров

26 марта Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области провел очередной прием граждан по личным вопросам. Четверо ярцевчан обратилось к Владимиру Макарову за помощью в решении своих проблем.

Жильцы дома 13 по улице К.Маркса заявили, что не согласны с межевым планом их придомовой территории  и хотели бы внести изменения. Владимир Сергеевич пояснил, что придомовая территория – это собственность жильцов, поэтому они сами должны вносить изменения в межевой план границ земельного участка под МКД. Порядок оформления документов  разъяснила обратившимся председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Наталья Романова.

28.03.2018

В ходе приема также было рассмотрено заявление жительницы частного дома по ул. Новикова. Ее сосед построил гараж, закрыв им водосточную канаву. В результате  улица периодически затапливается водой, что наносит ущерб постройкам и урожаю. Владимир Макаров ответил, что имеется решение суда, согласно которому собственник обязан восстановить систему водоотведения. На данный момент дело находится на стадии исполнения в УФССП по Ярцевскому району.

Следующее обращение поступило от ярцевчанки, проживающей в двухквартирном доме,  вторая половина которого  - муниципальная. Женщина пояснила, что соседняя квартира обветшала и на данный момент не только  непригодна для проживания, но и угрожает сохранности части жилья, принадлежащей заявительнице. Владимир Макаров ответил, что письменное обращение, ранее поступившее от ярцевчанки в его адрес, было рассмотрено и указанное жилье уже обследовано. Принято решение о демонтаже половины дома, являющейся муниципальной собственностью. Также Глава района уверил женщину, что ее жилье не пострадает, а на месте межквартирной перегородки  будет выстроена капитальная стена. Работы начнутся в мае-июне текущего года.