09.06.2018 12:34Просмотров: 64Проблемные вопросы обсудили с предпринимателями в районной Администрации

По поручению Владимира Макарова 7 и 8 июня в Администрации района проходили рабочие встречи с собственниками торговых объектов, расположенными в Ярцеве.

В совещаниях приняли участие депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, Первый заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Виктор Карабанов, заместитель Главы – начальник Управления ЖКХ Анатолий Глебов, представители прокуратуры, мусоровывозящих компаний и предприниматели.

В повестке дня  значились два вопроса: содержание, благоустройство, озеленение и уборка территорий, прилегающих к торговым объектам, и заключение договоров на вывоз твердых коммунальных отходов.

Ответственный секретарь Административной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Наталья Боричева сообщила, что с апреля 2018 года совместно с Комитетом по градостроительной деятельности и земельным отношениям проведено более 60 проверок торговых объектов  на соблюдение  требований, установленных Правилами благоустройства Ярцевского городского поселения. Были выявлены нарушения и выданы предупреждения. Многие предприниматели исправили нарушения: привели в порядок витражи, фасады, установили урны. Но есть и те, которые проигнорировали  требования Администрации. «В случае  дальнейшего невыполнения правил благоустройства предпринимателями, они будут привлекаться к административной ответственности  по ст. 17.4 Областного закона №-3 «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», - подчеркнула Н.С.Боричева.

Председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Наталья Романова разъяснила предпринимателям о необходимости согласования рекламных и информационных вывесок с Администрацией. По ее словам, в результате рейда по торговым объектам на улицах М.Горького и Гагарина почти все рекламные вывески не отвечают параметрам, указанным в соответствующем Положении, действующем на территории Ярцевского района. Как сообщила Н.А.Романова: «Если рекламные конструкции на торговых объектах не будут приведены в соответствие с законом, последует их демонтаж».

Ольга Васильева обратила внимание присутствующих на то, что рекламные вывески, размещенные с нарушениями, не только нарушают архитектурный облик города, но и, учитывая погодные катаклизмы последних лет, могут  нанести  реальный ущерб жизни и здоровью ярцевчан. Поэтому предприниматели, по мнению Ольги Николаевны, со всей ответственностью должны отнестись к данному вопросу.

В ходе совещания также был поднята проблема заключения предпринимателями договоров на вывоз мусора.

Анатолий Глебов напомнил, что совсем недавно было заключено соглашение, согласно которому за каждой контейнерной площадкой закреплена одна мусоровывозящая и управляющая компания, а также дворник конкретной УК.

Обслуживающие организации добросовестно выполняют условия соглашения, чего не скажешь о юридических лицах. Предприниматели не хотят перезаключать договоры с теми компаниями, за которыми теперь закреплены их контейнерные площадки. Более того, среди юрлиц есть и те, которые и раньше не имели договорных отношений с мусоровывозящими организациями.

«Мусоровывозящие компании несут коммерческие риски, обслуживая контейнерные площадки, невзирая на то, что не все оплачивают их услуги. Поэтому к вам просьба - заключить договоры согласно вышеупомянотому соглашению», – обратился к предпринимателям начальник Управления ЖКХ.

По словам Анатолия Глебова, при расчете стоимости услуг за вывоз ТКО  в новых договорах с юридическими лицами мусоровывозящие компании будут исходить из нормативов, указанных в приказе регионального департамента по природным ресурсам и экологии от 28 апреля 2017 г. № 281-1/0103 «Об установлении нормативов накопления твердых отходов на территории Смоленской области».