Рабочее совещание с главами сельских поселений состоялось в понедельник

18 июля в зале заседаний районной Администрации состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова. В повестке дня стояло два вопроса.

21.07.2016

О библиотечном обслуживании населения на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области сообщила председатель Комитета по культуре Лилия Геннадьевна Ворфоломеева. Она отметила большую массовую работу сельских библиотек. По словам Лилии Геннадьевны, для жителей сёл организуются всевозможные мероприятия: литературно-музыкальные и поэтические вечера, встречи с замечательными людьми села, ветеранами, участниками и детьми Великой Отечественной войны. Проводятся акции, конкурсы, утренники, уроки мужества, семейные праздники, конкурсы чтецов, литературные праздники, викторины, познавательные часы и дни здоровья. Среди многочисленных направлений работы библиотек МБУК «ЯРЦБ» особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию. Именно поэтому в Суетовской сельской библиотеке действует Кафедра православной литературы. В 6 сельских библиотеках успешно работают 9 клубов и кружков по интересам, участниками которых являются более 100 человек.

К Интернету подключено 11 библиотек. Из них на селе - Зайцевская, Мушковичская, Петровская, Михейковская библиотеки. Но, к сожалению, на сегодняшний день острой проблемой остается материально-техническая база. Недостаточная компьютеризация является основным фактором, сдерживающим развитие современных рекреационных и информационно – образовательных, в том числе платных услуг населению.

О развитии сельского хозяйства на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области доложила Двоеносова Альбина Петровна – начальник Отдела сельского хозяйства. Альбина Петровна сообщила, что агропромышленный комплекс Ярцевского района представлен 8 коллективными и 12 фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, в которых работает 172 человека. Сельское хозяйство Ярцевского района специализируется на продуктивном животноводстве, кормопроизводстве, льноводстве, картофелеводстве и овощеводстве.

За 6 месяцев 2016 года фактически посеяно:

яровой сев - 4663 га (100%) из них:

зерновые - 2296 га (100 %);

лен- 500 га (100%);

рапс - 100 га (100%);

картофель - 65 га (52%);

овощи - 29 га (153%);

кормовые культуры- 1673 га (103%).

В 2016 году посевная площадь в сельхозпредприятиях Ярцевского района (с озимыми культурами и укосной площадью многолетних трав посева прошлых лет) составила 12516 га ( 92% ) за счет уменьшения площади старых многолетних трав.

Что касается животноводства, то на 01.07.2016 года поголовье крупнорогатого скота составило 1930 голов (+ 183 голов к 01.01.16, - 69 к 01.07.15г.), в том числе коров – 629 голов. Надой на 1 корову в сутки на 1,5 кг больше уровня прошлого года.