Радиофобия ярцевским журналистам теперь не страшна

Радиофобия ярцевским журналистам теперь не страшна

Насколько безопасен атом убедились члены делегации журналистов, представляющие районные газеты, побывав в городе Десногорске.

23-24 июля ярцевские журналисты совместно с коллегами из Сафонова и Починка по приглашению руководства Смоленской АЭС посетили город Десногорск. Корреспондентов ждала насыщенная программа. Началась она с обзорной экскурсии по городу — спутнику атомной станции, а продолжилась непосредственно на действующем энергоблоке Смоленской АЭС. Затем представители прессы встретились с ее руководством и специалистами, которые подробно ответили на все интересующие вопросы.

yarcevo.admin-smolensk.ru
03.08.2015

Насколько безопасен атом убедились члены делегации журналистов, представляющие районные газеты, побывав в городе Десногорске.

 

23-24 июля ярцевские журналисты совместно с коллегами из Сафонова и Починка по приглашению руководства Смоленской АЭС посетили город Десногорск. Корреспондентов ждала насыщенная программа. Началась она с обзорной экскурсии по городу — спутнику атомной станции, а продолжилась непосредственно на действующем энергоблоке Смоленской АЭС. Затем представители прессы встретились с ее руководством и специалистами, которые подробно ответили на все интересующие вопросы.

На заключительном этапе технического тура гостям показали полномасштабный тренажер, который является точной копией щита управления атомным реактором. Желающим даже разрешили самостоятельно поработать на нем. Но обо всем по порядку.

Десногорск — самый молодой город на Смоленщине: ему едва исполнилось сорок лет. Смоленскую АЭС начали строить в 1971 году, а два года спустя она была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В этом же году и с таким же лозунгом отряды передовой советской молодежи стали приезжать в Ярцево, чтобы принять участие в рождении  предприятия по производству чугуна, которым должен был стать Ярцевский чугунолитейный завод. Поэтому город Десногорск по своей компоновки и внешнему облику очень уж похож на микрорайон Пионерный. Повсюду такие же типовые пяти-, девяти- и шестнадцатиэтажки. Но архитектурно Десногорск отличается от Пионерного. В городе атомщиков больше памятников, парков и скверов, шире дороги, лучше уличное освещение и ни одного разбитого фонаря. Населенный пункт, занимающий площадь в 58 квадратных километров, ночью освещен, как днем. «Это все из-за АЭС» - скажет читатель, и будет прав, но только частично. Существенную роль в этом вопросе играет человеческий фактор. Работа на АЭС дисциплинирует горожан не только во время трудовой вахты, но и в быту. Культуру работники станции прививают  в своих семьях. На Смоленской АЭС работает более 4,5 тысячи человек, четверть коллектива составляет молодежь, 59 процентов работающих имеют высшее образование. Конечно, интеллигентный человек не станет крушить скамейки и бить уличные фонари. Поэтому в городе всегда очень чисто и спокойно.

Ознакомительную экскурсию по городу для гостей проводил заместитель начальника Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС М.А. Хоботов, и первую остановку Михаил Александрович предложил сделать на Кургане славы. Во время Великой Отечественной войны Десногорска еще не было ни на одной из карт. А вот бои в том месте, где сейчас стоит город, шли кровопролитные. Многие солдаты Красной Армии положили головы на берегах Десны. В 1978 году останки бойцов, обнаруженные во время планировки территории и рытья котлованов под будущую станцию, были перезахоронены. Над братской могилой установили памятный знак — обелиск в виде большой звезды, выполненной из нержавеющей стали. В честь 40-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на этом месте состоялось открытие Кургана славы.

Затем журналистам показали другие достопримечательности. Оказалось, что у десногорцев есть памятник даже бородинскому хлебу. Он установлен на центральной площади и носит название «Хлеб памяти нашей». Внутрь буханки помещена капсула со священной землей с Бородинского поля. По легенде свое название бородинский хлеб получил после того, как его впервые испекла вдова генерала Александра Тучкова — героя Отечественной войны 1812 года.  Она посыпала хлебное изделие кориандром, которая якобы символизировала картечь, поразившую ее мужа в бою.

Большое впечатление на журналистов произвел памятник первостроителям Смоленской АЭС и ее города-спутника. Он установлен на площади перед зданием администрации города. Этот памятник символизирует уважение и гордость ныне живущих горожан к тем людям, которые 40 лет назад вбили первый колышек на месте будущей АЭС.

Самый молодой город Смоленщины экономически развит. Помимо САЭС на его территории размещаются и успешно работают еще два крупных предприятия: ООО «Десногорский полимерный завод» и предприятие по пошиву спецодежды для нужд авиации.

Несколько лет назад администрация муниципалитета, руководители крупных предприятий и депутаты горсовета объединились в одну команду, и теперь общими усилиями делают все для того, чтобы город развивался, чтобы десногорцам жилось уютно и комфортно. По словам бывшего мэра, а ныне заместителя начальника управления информации и общественных связей Смоленской АЭС М.А. Хоботова без помощи  Совета руководителей предприятий, трудно было бы реализовать многие проекты лишь за счет городского бюджета, даже если он составляет около 500 миллионов рублей.

Технический тур на Смоленскую АЭС, приуроченный к 70-летию атомной энергетики имел и другую смысловую нагрузку. Руководство АЭС поставило целью изгнать страх, возникающий у жителей региона  перед атомом. Администрация стремится на теории и практике доказать, что АЭС — это безопасно.

- Мы открыты для общественности, - подчеркивает Михаил Александрович. - По коллективным заявкам два раза в неделю, каждый вторник и четверг проводим экскурсии по основным цехам АЭС.

Свое знакомство с атомной станцией журналисты начали с проходной, и на себе испытали все проверки и степени контроля, которые обеспечивают безопасность станции.

Прежде чем пройти в рабочую зону, всех переодели в спецодежду из белой хлопчатобумажной ткани. Таков порядок для всех, кто работает во внутренних помещениях АЭС. И журналисты не стали исключением. Хлопчатобумажные носки, нательная рубашка, штаны, куртка, специальная обувь являются необходимым атрибутом атомщика. Прежде чем надеть каску, женщины покрывают голову косынкой, мужчины одевают береты.

Проведя по нескольким коридорам и поднявшись на лифте на 35-ю отметку (35 метров над уровнем земли) представителей СМИ привели в реакторный зал, где прямо под ногами у членов делегации шла управляемая реакция, расщепляя ядерное топливо на атомы и нейтроны. Но атомная энергия работала в мирных целях.

В промышленной эксплуатации Смоленская АЭС имеет три энергоблока. Каждый энергоблок включает в себя уран-графитовый реактор типа РБМК-1000. Реактор работает на тепловых нейтронах, и представляет собой систему, в которой в качестве замедлителя реакции используют графит, а в качестве теплоносителя — химически обессоленную воду. Топливом для реактора служит двуокись урана.

Проектная электрическая мощность каждого из трех действующих энергетических блоков САЭС составляет 1000 Мвт, а тепловая — 3200 Мвт. Обладая такой мощностью, Смоленская атомная станция является одним из ведущих энергетических предприятий центрального региона России. Ежегодно САЭС вносит в энергосистему страны в среднем 20 млрд. кВт/часов электроэнергии. Станция выдает 13 процентов электроэнергии, вырабатываемой десятью атомными станциями страны и более 80% производимой в Смоленской области.

У Смоленской АЭС есть еще одно качество, которое приносит городу дополнительные дивиденды.  Дело в том, что при эксплуатации энергоблоки помимо электрической энергии производят тепловую (горячую воду, пар). Эти составляющие идут не только для собственных нужд станции. Тепловая энергия в полной мере удовлетворяет все потребности городской инфраструктуры и местной промышленности.

Кроме реактора журналистов провели по другим цехам и показали всю технологическую цепочку работы атомной станции. На выходе всех ожидал дозиметрический контроль. Каждый заходил в специальную кабинку и ждал результата. Сначала датчики и приборы «ощупывали» человека с ног до головы, а через какое-то время из динамиков приятный женский голос сообщал: «Загрязнения нет». От этих слов  возвращалось спокойствие.

После экскурсии журналистов ждала пресс-конференция с руководителями САЭС. Заместитель директора Смоленской АЭС по управлению персоналом А.А. Терлецкий рассказал присутствующим, как осуществляется прием работников, какие экзамены, зачеты и допуски приходится сдавать, прежде чем человека допустят к самостоятельной работе. Складывалось впечатление, что на АЭС работать сможет только какой-то супермен. Анатолий Александрович подробно остановился на вопросах обеспечения работников энергопредприятия жильем, курортно-санаторным лечением,  рассказал о режиме труда.

Начальник отдела в управлении капитального строительства Смоленской АЭС И.А. Казанцев пояснил, что два энергоблока № 1 и № 2, действующие в настоящее время, прошли глобальную модернизацию и реконструкцию с целью продления сроков их эксплуатации и обеспечения большей безопасности. Проведенные технические мероприятия позволяют энергоблоку № 1 работать до 2027 года, а энергоблоку № 2 — 2030 года.

- Что касается безопасности, то катастроф, какие произошли на Чернобыльской АЭС и в японской Фукусиме-1 на Смоленской АЭС не будет, - подчеркнул Илья Александрович.

По мнению же исполняющей обязанности начальника отдела окружающей среды О.А. Мининой Смоленская АЭС не представляет никакой радиационной и экологической угрозы.

 

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!