Широкая Масленица

В Ярцеве и многих  сёлах района  по сложившейся традиции прошли народные гулянья, посвященные проводам русской зимы.

17 марта в парке культуры и отдыха на народном празднике Масленицы собрались ярцевчане, представители городской и районной администраций,- одним словом все, кто захотел радостно проводить зиму.

На улице холод, снег почти по пояс, а в парке звучит музыка и весёлые песни, раздаётся смех, валят клубы дыма от самоваров, вкусно пахнет блинами, свежей выпечкой и шашлыком. Весёлые  хороводы, катание на лошадях, выступление художественной самодеятельности, игры и спортивные состязания, увлекают в мир зимней сказки, в которой место нашлось даже такому экзотическому для наших мест животному, как верблюд.

18.03.2013

Народные гуляния устраиваются в конце масленичной недели с размахом и выдумкой. Главное блюдо праздника - блины, символизирующие солнце. Считается, что тот, кто  съест больше всего блинов, будет жить в достатке весть следующий год. Блины на празднике подавали с разнообразными начинками- с икрой, мясом, медом, творогом, маслом и сметаной. Еще один непременный атрибут масленицы -  чучело, одетое в женский наряд и представляющее собой Зиму был установлен на вершине снежной горы. В знак победы долгожданной весны чучело сожгли под бурные аплодисменты ярцевчан.

В парке в этот день было  многолюдно, внимание жителей привлекли не только музыка и громкоголосые зазывалы, но и разноцветные шары, развевающиеся высок над деревьями. Также здесь была развёрнута широкая торговля, в которой приняли участие не только ярцевские предприниматели, но и гости из других городов Смоленской области и Белоруссии.

Желающие участвовали в конкурсных программах, показали свою силу, сноровку, талант: одни силачи подни­мали гирю, другие перетягивали ка­нат, третьи состязались в снятии призов со столба. Остальные же с удовольствием за всем этим наблюдали и подзадоривали участников.

В то время как большинство ярцевчан веселились в парке, православные люди собрались возле церкви Святого Георгия Победоносца на Пионерном, где для них были подготовлены масленичные мероприятия с угощением под названием «Широкая Масленица». Здесь было также весело, интересно и познавательно.

Многие священнослужители Ярцевских приходов отметили этот праздник вместе со своими прихожанами  так же ярко и празднично, угощая их чаем и блинами, чтобы уже  с понедельника уйти на самый длительный православный пост, который продлится до 5 мая.

Пресс- служба районной Администрации