Совещание с главами сельских поселений

Совещание с главами сельских поселений

Одним из вопросов, рассмотренных на совещании   с Главами сельских поселений, состоявшемся 18 июня, был вопрос «О реализации комплекса мер по модернизации общего образования на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области и о создании условий для получения качественного образования школьников.

yarcevo.admin-smolensk.ru
19.06.2012

Одним из вопросов, рассмотренных на совещании   с Главами сельских поселений, состоявшемся 18 июня, был вопрос «О реализации комплекса мер по модернизации общего образования на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области и о создании условий для получения качественного образования школьников.

Система общего образования Ярцевского района представлена 22 общеобразовательными учреждениями,  в числе которых 13 средних общеобразовательных школ, гимназия, 7 основных и 1 начальная школа. В них обучаются 4780 учащихся. Наполняемость классов  общегородских школ - 21 человек,  сельских, которых в Ярцевском районе 12,  - в три раза меньше.

 Вопрос о закрытии малокомплектных школ поднимался уже много лет назад. Но руководство района, вместе с Комитетом по образованию все эти годы старались сохранить школы на селе. Конечно, можно считать абсурдным, когда численность преподавателей превышает число учащихся. Вложение средств,  в такие школы, является нецелесообразным и неэффективным. Но исчезновение школ приведёт к исчезновению деревень, а  это недопустимо.  Можно долго дискутировать по данному вопросу, но, ни денег, ни школьников, которые там станут учиться, от этого не прибавиться.

Поэтому  государством  и была разработана программа модернизации общего образования, которая должна быть адоптирована на местах. И такая программа сотрудниками Комитета по образованию Ярцевского района,  предполагающая наименьшие  потери, была составлена, учитывая и отдалённость школ, и количество учащихся в них. Была разработана модель, по которой будут работать и городские и сельские школы: это ресурсный центр, объединяющий все школы, четыре базовые школы и четыре школьных округа.

Было решено реорганизовать Постниковскую школу в филиал МБОУ Суетовская средняя общеобразовательная школа и  закрыть филиал Ольховской начальной школы при МБОУ Засижьевская СОШ.  Реорганизация подразумевает и закрытие  Мушковичского интерната.

Образование филиала, который будут относиться к общеобразовательной школе, а также закрытие  интерната и перепрофилирование его в дошкольное учреждение вызвало бурную полемику среди Глав сельских поселений.

И одним пунктом в проекте  решения данного совещания, стал пункт, по которому комиссия должна ещё раз вернуться к рассмотрению вопроса о закрытии Мушковичского интерната.

Вопрос подводки газа к школам и домам культуры интересовал главу Подрощинского  и Петровского сельских поселений.

На все свои вопросы они получили исчерпывающие ответы Главы районной Администрации А.А.Петракова. Александр Александрович пояснил, на какие объекты  готовится проектно-сметная документация, а какие стоят в планах по реализации проекта по энергосбережению.

-А в целом работа по газификации объектов соцкультбыта в сельских поселениях ведётся планомерно и целенаправленно. В этом году работы по подводке газа  запланированы в трёх поселениях: Репинском, Львовском и Засижьевском. Что по этому поводу думает Губернатор и поддержит ли нас область, скоро узнаем, - сказал Глава.

Отчёт председателя Комитета по культуре О.А. Шеленковой порадовал результатами, которые были достигнуты творческими коллективами города и района, выступавшими на различных площадках Смоленщины и далеко за  её  пределами.

Оксана Анатольевна рассказала, что на территории Ярцевского района работают: историко-краеведческий музей,  детская школа искусств, детская художественная школа, детская музыкальная школа и 21 библиотека.

12 сельских Домов культуры, 4 клуба, Дом культуры п. Пологи и Центр досуга «Современник» объединены в одно муниципальное бюджетное учреждение  культуры «Ярцевский районный центр искусств».

Этими учреждениями культуры ежегодно проводится более 4000 мероприятий. 16 коллективов носят высокое звание «народный», а коллектив народного хора  Капыревщинского Дома культуры, которым руководит А.Кононов, признан лучшим хором Смоленской области.

На многие месяцы вперёд расписаны поездки Ярцевских танцевальных и хоровых коллективов для участия в творческих фестивалях различных уровней, в том числе и международных.   А мастера декоративно-прикладного творчества участвуют в Международном медиа-арт-проекте по созданию рукотворного покрова «Смоленский плат».

Работа учреждений культуры ведётся со всеми возрастными группами и по различным направлениям.

В завершении совещания заместитель Главы районной Администрации А.В. Курзова поблагодарила селян за участие в спартакиаде, которая была проведена на высоком уровне, что себе в заслугу могут поставить и работники культуры, и работники образования.

-Жаль только, что уже который год, мы на этой спартакиаде не видим команды Мушковичского и Петровского сельских поселений, где проживает достаточное количество молодёжи, способной и участвовать, и побеждать в соревнованиях, - сказала Анна Васильевна.

Пресс - служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!