Тридцатая сессия районного совета

Тридцатая сессия районного совета

Одиннадцать вопросов должны были рассмотреть  депутаты Ярцевского районного Совета депутатов на 30-й сессии, состоявшейся 29 августа.

Первым о работе отдела  за первое полугодие 2012 года отчитался   заместитель начальника, начальник полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский», подполковника полиции В. Н. Орлов.

Владимир Николаевич в своём выступлении сделал акцент на то, что число зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях возросло, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - вдвойне.

yarcevo.admin-smolensk.ru
29.08.2012

Одиннадцать вопросов должны были рассмотреть  депутаты Ярцевского районного Совета депутатов на 30-й сессии, состоявшейся 29 августа.

Первым о работе отдела  за первое полугодие 2012 года отчитался   заместитель начальника, начальник полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский», подполковника полиции В. Н. Орлов.

Владимир Николаевич в своём выступлении сделал акцент на то, что число зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях возросло, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - вдвойне.

За первое полугодие было возбуждено 304 уголовных дела по 375 эпизодам преступлений. В общей массе превалируют преступления против собственности. К ним относятся кражи, квартирные кражи и грабежи. Есть существенный рост преступных действий против личности. Совершено 7 убийств.

За этот период, в сравнении с прошлым годом, увеличилась и раскрываемость преступлений.

Активная борьба сотрудниками полиции велась в сфере экономических преступлений, с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

В первом полугодии сотрудниками полиции было установлено 239 лиц, совершивших преступления. Каждое второе преступление, совершено лицами, уже отбывавшими наказание за ранее содеянное.

Почти каждое пятое преступление совершено гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

С целью охраны и обеспечения правопорядка на улицах и в общественных местах Отделом неоднократно проводились оперативно- профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений.

Сотрудники Отдела были задействованы на всех массовых мероприятиях, проводимых в городе и районе, что позволило не допустить грубых нарушений общественного порядка.

Владимир Николаевич также отметил и рост дорожно-транспортных происшествий, которые, в основном, происходят на автодороге Москва-Минск. С целью обеспечения безопасности на дорогах, сотрудниками ГИБДД проводятся различные профилактические мероприятия. Особое внимание уделяется детям. В тесной связки со СМИ ведётся разъяснительная и профилактическая работа, она также направлена  и на формирование положительного отношения к сотрудникам полиции.

В.Н.Орлов ответил на вопросы депутатов, которых интересовало будет ли увеличен штат сотрудников Отдела, уменьшится ли территория, обслуживаемая участковыми, усложнилась ли работа после присоединения Духовщинского Отдела полиции.

Также депутаты попросили следующий раз делать разбивку происшествий по районам, для лучшего понимания складывающейся ситуации в Ярцевском районе.

Об исполнении бюджета муниципального образования «Ярцевский район» отчиталась  начальник Финансового управления администрации И.В.Гомзякова.

Ирина Вячеславовна пояснила доходную и расходную части бюджета за первое полугодие текущего года в цифрах и процентах, сказав, что задание по мобилизации налоговых доходов по муниципальному району исполнено на 84,7% (невыполнение на 9826,0 тыс.руб.), из них: налог на доходы физических лиц исполнен на 75,9%. Неналоговые доходы исполнены в сумме 7849,9 тыс.руб. или 37,6% к годовым назначениям.

Также И.В.Гомзякова  пояснила, что расходная часть бюджета за 1-е полугодие исполнена в сумме 270288,9 тыс.руб. или 49,6% от годовых назначений и расшифровала расходы по разделам.

Подводя итоги отчёта, начальник Финансового управления сказала, что бюджет муниципального образования «Ярцевский район» исполнен с дефицитом в сумме 13511,0 тыс.руб. Внутренний долг составил 37703,1 тыс.руб.

-Как пополнить бюджет, где можно найти резервы, которые помогут избавить от дефицита средств?- спросил у И.В.Гомзяковой депутат А.А.Азаренков.

Ирина Вячеславовна ответила, что прогноз на второе полугодие хороший и, если, с районом по налогам рассчитается  такой крупный налогоплательщик, как ЛПЗ, то бюджет выровняется.

О подготовке муниципальных бюджетных образовательных учреждений к новому 2012/13 учебному году  доложила  председатель Комитета по образованию Н.Н.Соловьёва.

Наталья Николаевна сказала о том, что на территории района функционируют 39 общеобразовательных учреждений, в том числе 22 общеобразовательные школы, 15 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. С 1 сентября Постниковская общеобразовательная школа станет филиалом Суетовской средней школы.

Приёмка школ к новому учебному году завершена с небольшими замечаниями, которые учебному процессу не помешают и будут устранены в кратчайшие сроки.

Председатель Комитета по образованию сказала также, что в этом году число первоклашек увеличилось на 50 человек, а также о том, что в детских садах есть вакансии, но желающих их занять, при такой заработной плате, не находится.

Далее о своей работе отчитались начальник Ярцевского филиала областного государственного бюджетного учреждения «Лесопожарная служба Смоленской области» В.М.Ермолов и лесничий Ярцевского лесничества- филиала областного государственного казённого учреждения «Смоленское управление лесничествами» Н.И.Шарапов.

Они рассказали о принятых мерах по профилактике и тушению лесных пожаров и о том, что сотрудники филиалов находятся в постоянной готовности, организовано постоянное дежурство в круглосуточном режиме. Техники, для выполнения поставленных задач - достаточно. В текущем году было 2 вызова на возгорание лесного фонда. Пожары были ликвидированы в короткие сроки и серьёзных проблем не доставили.

На сессии были рассмотрены вопросы передачи в собственность муниципальному образованию объектов государственной собственности Смоленской области, согласно прилагаемому перечню. С предложениями по этому вопросу выступил  председатель  Комитета по  имуществу и муниципальному хозяйству С.Ф.Соколов.

С просьбой, касающейся упразднения  четырёх территориальных единиц: д.Морохово, д. Ново - Сочнево, д. Демяшонки и д.Сеченки, располагавшихся прежде  на территории Львовского сельского поселения, а теперь исчезнувших безвозвратно, к депутатам районного Совета обратился  глава Львовского сельского поселения А.А.Богданов.

По всем вопросам, рассмотренным на сессии, были приняты решения.

                              Пресс – служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!