Урок мужества

Урок мужества

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва -  самая кровавая  за всю историю ВОВ.

yarcevo.admin-smolensk.ru
06.02.2013


«Волгоград — Сталинград, рядовой и комбат здесь лежат, невзирая на званья. Молча люди стоят.  Журавли пролетят, и курлыканье, как отпеванье».

Силуэт журавля стал символом урока мужества, посвящённого 70-летию победы в Сталинградской битве. Памятное мероприятие состоялось 05 февраля в Ярцевском молодёжном центре. Организаторы попытались рассказать о самой кровавой  за всю историю Великой Отечественной войны битве. "Не только земля, но и небо дрожало от разрывов. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падали стены, плавилось железо. И все же растерзанный бомбами город вышел на бой, и десятки гитлеровских дивизий уперлись в него, как в скалу, тысячи солдатских трупов падали к его ногам, но город стоял, город сражался. Каждый день рождал героев». Потери были велики, свыше миллиона солдат погибли в Сталинградской битве. Они отдали свои жизни во имя общего счастья. Наш долг помнить о них и донести эту память нашим детям и внукам. Минутой молчания почтили память погибших все присутствовавшие. И много добрых и сердечных  слов было сказано ветеранам, которые были приглашены на урок мужества.

В мероприятии принял участие и наш земляк, участник Сталинградской битвы, Исаев Михаил Фомич. Он рассказал ребятам о страшных и героических годах войны, о послевоенных буднях, о том, как в составе делегации от Смоленской области  был приглашён на приём от имени Президента Российской Федерации в честь 70-летия победы в Сталинградской битве, который состоялся в Большом Кремлёвском дворце.

Ряды ветеранов редеют, и сейчас необходимо пользоваться любой возможность пообщаться с людьми героической эпохи.

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!