Ушедший год глазами главы района

Ушедший год глазами главы района

В канун Нового года Владимир Макаров поделился с представителями городских средств массовой информации предварительными итогами 2017-го

Важными достижениями в реализации социальных программ глава считает то, что в 2017 году в выездных лагерях за пределами района и области отдохнуло 698 детей, а также тот факт, что несмотря ни на какие трудности удается сохранить детский оздоровительный лагерь «Орленок», который  отработал минувшим летом 5 смен. Важно и то, что продолжилось приобретение квартир для детей-сирот. И если раньше ежегодно приобреталось по 2-3 квартиры, то в 2017-м удалось купить 11, а в 2018 году намечено приобрести уже 18 квартир.

yarcevo.admin-smolensk.ru
14.01.2018

В канун Нового года Владимир Макаров поделился с представителями городских средств массовой информации предварительными итогами 2017-го

Важными достижениями в реализации социальных программ глава считает то, что в 2017 году в выездных лагерях за пределами района и области отдохнуло 698 детей, а также тот факт, что несмотря ни на какие трудности удается сохранить детский оздоровительный лагерь «Орленок», который  отработал минувшим летом 5 смен. Важно и то, что продолжилось приобретение квартир для детей-сирот. И если раньше ежегодно приобреталось по 2-3 квартиры, то в 2017-м удалось купить 11, а в 2018 году намечено приобрести уже 18 квартир.

Культура

- В 2017 году мы участвовали в реализации проекта партии «Единая Россия», который называется «Местный Дом культуры». На капитальный ремонт кровли Капыревщинского сельского Дома культуры было затрачено 1,4 млн рублей. Подана заявка на выделение 3 млн рублей в 2018 году на капитальный ремонт зрительного зала в этом же СДК. Кроме того, мы надеемся, что в рамках этой программы нам выделят средства на частичный ремонт кровли Михейковского СДК (1,915 млн руб.), на внутренние ремонтные работы в этом Доме культуры (1,5 млн руб.) и капитальный ремонт кровли Подрощинского сельского Дома культуры.

Спорт

- Очень мы хотели закончить в 2017 году строительство важного спортивного объекта с долголетней историей, но не получилось. Заказчиком работ по устройству футбольного поля с искусственным покрытием является Управление капитального строительства Смоленской области. Выполнена часть работ. Мы со своей стороны контролировали ход проведения работ, направлены необходимые письма и акты.

И тем не менее завершающий этап работ планируется в мае-июне 2018 года.

Инвестиции:

три проекта

В 2018 году ожидается вложение средств в создание и развитие трех промышленных предприятий. Это расширение уже действующего предприятия «Хлебпром». Объем ожидаемых инвестиций – около 1,2 миллиарда рублей. Это даст возможность открытия еще 82 рабочих мест.

Еще один инвестиционный проект – белорусское предприятие по пошиву спецодежды и обуви для нефтяников, газовиков, а также литье и прессовка пластиковой посуды. Руководство планирует расширение производства с тем, чтобы к концу 2018 года на предприятии трудилось уже около 80 человек.

Третий проект, который обрел реальность уже в самом конце года, - это строительство неподалеку от деревни Ольхово тепличного комбината, который будет возводиться на средства краснодарских инвесторов. Ориентировочный объем инвестиций – около 5 миллиардов рублей. Срок реализации проекта – 2018-2020 годы. Предполагается, что на комбинате будут трудиться около 220 человек.

- Два предыдущих года не дали нам практических результатов, хотя у нас и состоялось около трех десятков встреч с потенциальными инвесторами. Но будем надеяться, что в этом направлении произошли положительные сдвиги.

Куда пошли деньги

Как сообщил Владимир Макаров, доходы городской казны по сравнению с 2016 годом снизились. И главная причина – в завершении в сентябре 2017-го действия программы по переселению населения из аварийного жилья и, как следствие, сокращение выделения средств из федерального и областного бюджетов. Дефицит бюджета ожидается в размере 24,5 миллиона рублей.

В 2017 году почти полностью исполнены все расходные обязательства городского бюджета.

Далее В.Макаров кратко остановился на итогах реализации основных муниципальных контрактов.

31,3 млн рублей было затрачено на выполнение работ по специализированной санитарной уборке и текущему содержанию дорог.  На 2018 год на этот вид работ в бюджете заложено 26,7 млн рублей, и конкурс выиграло предприятие ООО «Чистый город».

На ремонт кровли кинотеатра «Россия» было затрачено 788 тысяч рублей, а на ремонт фасада здания – 2,5 млн рублей. На снос аварийного жилья ушло 1,803 млн рублей.

- Мы участвовали в реализации проекта партии «Единая Россия» «Благоустройство дворовых территорий». Все работы выполнены, приняты комиссионно. В рамках проекта «Благоустройство мест массового посещения граждан» было проведено благоустройство сквера у кинотеатра «Россия» на сумму 3,484 млн рублей.

На 2018 год нам в рамках программы по благоустройству дворовых территорий выделено, по предварительным данным, 22 млн рублей. Подано уже 70 заявок, и комиссия по отбору рассматривает их. Что касается программы благоустройства скверов, то на сайте районной администрации сейчас размещена информация о трех претендентах, из которых нужно, опираясь на общественное мнение, выбрать одного. Это небольшие скверы возле памятника Горькому и возле районной администрации. И третий вариант – это окончание работ, начатых в 2017 году, по благоустройству сквера в районе площади Победы.

О проблемах

В 2017 году, сообщил Владимир Макаров, был выполнен капитальный ремонт дорог в Милохове, на улице Строителей (между домами №2 и №10) – 2,7 млн рублей, по улице Первомайской (от пересечения с улицей 50 лет Октября до пересечения с улицей Гагарина), улицы Лесной – 8,9 млн рублей, части улицы Советской на сумму 3,3 млн рублей, улицы Энтузиастов – 3,4 млн. рублей.

Отремонтированы два участка водовода по улице 50 лет Октября на сумму 1,050 млн рублей, участок теплосети на улице Заозерной на 1,6 млн рублей. Введена в эксплуатацию водозаборная скважина в районе ЛМПС, что обошлось в 4,5 млн рублей.

Глава района проинформировал о приобретении 201 энергосберегающего светильника на сумму 956 тысяч рублей, которые после проведения конкурса по обслуживанию уличного освещения будут установлены в городе.

- В 2017 году было установлено 4 видеокамеры, теперь их у нас 14. Были сбои в их работе, совместно с полицией проанализировали  причины неполадок  и постарались их устранить. В бюджете 2018 года заложено еще полмиллиона рублей на приобретение видеокамер. Вся информация с них выводится на пульт дежурного полиции, и, надеемся, это будет способствовать усилению безопасности на городских улицах.

Около 700 тысяч рублей из городского бюджета было потрачено на вывозку твердых бытовых отходов с несанкционированных свалок. Эти дополнительные издержки связаны в том числе  и с тем, что рухнуло муниципальное унитарное предприятие «Специальное хозяйство».

Кстати, в январе пройдут последние конкурсы на определение компаний, которые будут управлять домами, находившимися раньше в управлении МУП «Специальное хозяйство». Объективности ради стоит сказать, что, к сожалению, с муниципальными унитарными предприятиями, работающими в сфере ЖКХ, проблемы с выплатой зарплаты – и в Рославле, и в Вязьме, и в Холм-Жирковском. Все эти МУПы либо банкроты, либо в стадии банкротства.

Владимир Макаров вкратце подвел итоги реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. За период с 2013 по 2017 год было переселено 403 человека, приобретено 173 квартиры. Общий объем финансирования составил 263,1 млн рублей, из которых 150,6 миллиона – это средства федерального бюджета, 65,1 млн – областного и 47,4 млн рублей – городского бюджета. Программа продолжит действовать с 2019 года, около 30 домов признаны аварийными, и администрация будет по ним готовить документацию.

- В 2017 году в программу по капитальному ремонту были включены 5 многоквартирных  домов в городе и один в Капыревщинском сельском поселении. На 2018 год предположительно включили в программу капремонта дома №89 по улице Заозерной, №3 по улице Гагарина, №23 по улице Первомайской и надеемся на включение дома №14 по улице Советской.

Дороги-2018

- Одна из самых больных тем для Ярцева. У нас 68 километров дорог с твердым покрытием (63 улицы) и 80 километров дорог без твердого покрытия (189 улиц). Дорожная сеть очень большая, разветвленная и запущенная.

Заявка на 2018 год подана в областную администрацию вовремя и в полном объеме. Мы просим на капитальный ремонт дорог 83,3 млн. рублей. Это ремонт дороги по улице Дачной (2,5 километра), ремонт  800-метрового участка дороги по улице Чернышевского (от дома №1 по ул.Гагарина до дома №28 по ул.Чернышевского), ремонт участка дороги от железнодорожного переезда по улице Прохорова до пересечения с улицей Кузнецова (890 метров) и участка дороги от того же переезда по улице Революционной до Полог, ремонт дороги по улице Кузнецова. В городском бюджете заложены средства  на ремонт дорог на улицах Советской и Энтузиастов.

Распределение средств областного дорожного фонда будет происходить в январе-феврале, поэтому моя задача, как главы района, и задача областных депутатов от нашего района - добиться выделения финансов для Ярцева.

Задание на год

Помимо этого, мы надеемся привлечь средства (около 21 млн. рублей) из областного и федерального бюджетов на строительство трех скважин (одной в районе водозабора «Парковый» и двух в районе водозабора «Лесной».

Владимир Макаров остановился также  на проблеме водоотведения, особенно остро стоящей в Милохове, Михейкове, Капыревщине, Суетове.

- Мы договорились с московско-питерской организацией, которая готова установить оборудование для экспериментальных микроочистных сооружений в Милохове. После их установки в течение года мы будем наблюдать за их работой и, если нас устроят количественные и качественные показатели, мы приобретем эти очистные стоимостью около 2 млн. рублей. Если эксперимент в Милохове пройдет удачно, то подобные очистные будут установлены и в других населенных пунктах.

По материалам газеты "Вести Привопья"

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!