Уважаемые ярцевчане!

Уважаемые ярцевчане!

Доводим до вас информацию о необходимости профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ).

Общая информация

Неинфекционные заболевания (НИЗ), известные как хронические заболевания, как правило, имеют продолжительное течение и являются результатом воздействия комбинации генетических, физиологических,Доводим до вас информацию о необходимости профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ).

yarcevo.admin-smolensk.ru
20.12.2017

Доводим до вас информацию о необходимости профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ).

Общая информация

Неинфекционные заболевания (НИЗ), известные как хронические заболевания, как правило, имеют продолжительное течение и являются результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.

К основным типам НИЗ относятся сердечно-сосудистые заболевания (такие, как инфаркт и инсульт), раковые заболевания, хронические респираторные заболевания (такие, как хроническая обструктивная болезнь легких и астма), диабет.

Кто подвергается риску таких заболеваний?

НИЗ распространены во всех возрастных группах, всех регионах и всех странах. Эти заболевания часто связывают с пожилыми возрастными группами, но фактические данные свидетельствуют о том, что среди всех случаев смерти, связываемых с НИЗ, 17 миллионов регистрируется в возрастной группе до 70 лет. При этом 82 % случаев «преждевременной» смерти имеет место в странах с низким и средним уровнем доходов. Дети, взрослые и пожилые люди – все уязвимы перед факторами риска, способствующие развитию НИЗ, такими как нездоровое питание, недостаточная физическая активность, воздействие табачного дыма или злоупотребление алкоголем.

Развитию этих заболеваний способствуют такие факторы, как быстрая и неорганизованная урбанизация, глобализация нездорового образа жизни и старение населения. Последствия нездорового питания и недостаточной физической активности могут проявляться у отдельных людей в виде повышенного кровяного давления, повышенного содержания глюкозы в крови, повышенного уровня липидов в крови и ожирения.

Факторы риска

Поддающиеся изменению поведенческие факторы риска.

Поддающиеся изменению формы поведения, такие как употребление табака, отсутствие физической активности, нездоровое питание и вредное употребление алкоголя – повышают риск развития НИЗ.

От последствий употребления табака каждый год умирает 7,2 млн. человек (в том числе от последствий воздействия вторичного табачного дыма), и по прогнозам в предстоящие годы эта цифра заметно возрастет.

Каждый год от последствий чрезмерного потребления соли/натрия умирает 4,1 млн.человек.

Из 3,3 млн. случаев смерти в год в результате употребления алкоголя более половины приходятся на долю НИЗ, в том числе раковых заболеваний.

1,6 млн. случаев смерти в год можно признать связанными с недостаточным уровнем физической активности.

Метаболические факторы риска.

Метаболические факторы риска способствуют развитию четырех основных изменений метаболизма, приводящих к повышению риска НИЗ:

- повышенное кровяное давление;

- излишний вес/ожирение;

- гипергликемия (высокое содержание глюкозы в крови);

- гиперлипидемия (высокое содержание липидов в крови).

Первым метаболическим фактором риска смерти от НИЗ во всем мире является повышенное кровяное давление (с которым связано 19% всех случаев в мире), за которым следуют избыточный вес, ожирение и повышенное содержание глюкозы в крови.

В целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и основных факторов риска их развития:

- необходимо участие населения в диспансеризации, в результате которой наблюдается большой процент выявления неинфекционных заболеваний или факторов риска;

- необходимо постоянное наблюдение с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий, а также проведение коррекции в отделениях медицинской профилактики;

- ведение здорового активного образа жизни без вредных привычек.

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!