22.12.2017 17:50Просмотров: 77Увековечение памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории города Ярцево продолжается

У человека, незнающего своей истории и истории родной страны - не может быть будущего. Наш долг – всегда помнить о тех, кто, не щадя своей жизни, защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

19 декабря под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова состоялось заседание комиссии по рассмотрению обращений об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории города Ярцево.

На повестку дня было вынесено 3 вопроса.

1. Рассмотрение ходатайства Ярцевского местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации «Об увековечении памяти полковника,  Героя Советского Союза, орденов Ленина, Суворова 3 степени, трех орденов Красного знамени, Отечественной войны 1 степени, командира 965 стрелкового Краснознаменного полка 274 стрелковой Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 31 армии Западного фронта Бортника Романа Иосифовича».

2. Рассмотрение ходатайства Ярцевского местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации «Об увековечении памяти соединениям и частям:

- 82-я Краснознаменная Ярцевская стрелковая дивизия;

- 274-я Ярцевская стрелковая дивизия;

- 359-я Ярцевская стрелковая дивизия;

- 529-й Ярцевский исребительный противотанковый батальон;

- 90-й Ярцевский отдельный понтонно-мостовой батальон;

- 72-й  Ярцевский инженерный батальон;

- 2-й гвардейский Ярцевский мотоциклетный полк;

- 233-я Ярцевская штурмовая авиационная дивизия;

- 123-й гвардейский Ярцевский бомбардировочный авиационный полк

за одержанную победу в боях при прорыве сильно укрепленной оборонительной полосы немцев и освобождение городов Духовщина и Ярцево в сентябре 1943 года.

3. Рассмотрение ходатайства Ярцевского местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации «Об увековечении памяти частям Советской Армии, освободившим 16-18 сентября 1943 года город Ярцево от немецко-фашистских захватчиков:

- 274 стрелковая Ярцевская дивизия – командир полковник Шульга Василий Павлович;

- 965 стрелковый полк 274сд – командир Бортник Роман Иосифович;

- 961 стрелковый полк 274 сд – командир подполковник Додогорский Петр Викторович;

- 82 Краснознаменная стрелковая дивизия – командир генерал-майор Писарев Иван Васильевич;

- 210 стрелковый полк 82 КСД – командир подполковник Карпов Антон Иванович.

По всем трем вопросам членами комиссии вынесены положительные решения. Разногласия возникли лишь в том, где и в каком виде (мемориальная доска, стела) расположить памятные знаки.  Поэтому принято решение  создать рабочую группу по определению места установки мемориальной таблички (памятного знака), в состав которой войдут представители местного отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил, ветераны, архитекторы, специалисты Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области