В 2017 году отмечается 100-летие службы записей актов гражданского состояния

В 2017 году отмечается 100-летие службы записей актов гражданского состояния. Ярцевский отдел ЗАГС коснулись перемены, связанные не только с обустройством помещения и косметическим ремонтом. В самой деятельности этого подразделения произошли существенные перемены.

18.01.2017

*        Так, важным моментом является осуществление возможности предоставления услуг ЗАГС в электронном виде, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru). Теперь обратиться в ЗАГС практически с любой просьбой можно не выходя из дома, имея, при этом, существенную экономию по уплате государственной пошлины (государственная пошлина снижается на 30%).

*        Еще одним новшеством в работе отдела ЗАГС является возможность организации выездных бракосочетаний. С января 2017 года любая пара, подающая заявление о браке по желанию, может заказать его регистрацию вне стен Ярцевского отдела ЗАГС. Выездные бракосочетания проводятся, как в различных кафе нашего города и района, так и на базах отдыха, где для этого созданы все соответствующие условия.

*        С января 2017 года в Ярцевском отделе ЗАГС регистрация браков проводится не только по пятницам и субботам, а в любой день, удобный для брачующихся пар (День влюбленных, Красная горка, 07.07.2017г., в пост).

*        Учитывая то, что организация свадьбы – это всегда дополнительные хлопоты, в Ярцевском отделе ЗАГС при подаче заявления о регистрации брака, можно заказать услуги тамады, ведущей торжественных мероприятий, музыкальное сопровождение, фотографа, видеооператора, парикмахера-визажиста. Такой подход экономит для новобрачных время и позволяет получить профессиональные услуги за приемлемую плату.

*        Еще одним новшеством в работе Ярцевского отдела ЗАГС является организация обряда торжественной регистрации новорожденных и выдачи свидетельства о рождении в торжественной обстановке. Такой обряд называется обрядом имянаричения. Все присутствующие на обряде имянаричения гости могут оставить свои пожелания ребенку в специально разработанной для этого «Книге пожеланий», которая остается в семье на всю жизнь.

*        Новым видом услуг является также торжественное чествование юбиляров семейной жизни. Семейные пары, прожившие в браке 5, 10, 15, 20, 25, 50 и т.д. лет, либо их родственники, могут обратиться в отдел ЗАГС за данной услугой. И тогда отдел ЗАГС предложит вам различные варианты проведения торжественного мероприятия. Фото и видеосъемка сопровождают процесс чествования юбиляров от начала до конца.