В День славянской письменности

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Храме Георгия Победоносца состоялось чествование лауреатов премии Кирилла и Мефодия, победителей окружного конкурса презентаций «Река врмени: моя родословная», а также участников проекта «Мое Привопье», который проходил среди школ округа №1.

С приветственным словом к собравшимся обратились Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров и благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк.

27.05.2016

Далее Владимир Макаров вручил Дипломы лауреата и премии

Промошкиной Алине, ученице 11 класса школы-гимназии;

Смирнову Дмитрию, ученику 11 класса Михейковской средней школы;

Иваненковой Ангелине, ученице 11 класса школы-гимназии.

Один из этапов проекта «Мое Привопье» назывался «Духовно-нравственное наследие земли Ярцевской». Его участникам необходимо было посетить Храм Петра и Павла, Храм Георгия Победоносца, Храм «Всех скорбящих радость» и Храм Архангела Михаила, дабы найти ответы на задания. Ребята посещали Храмы с учителями, родителями, а некоторые приходили целыми семьями. Для кого-то эти посещения стали доброй традицией.

Победителями стали:

Никитенкова Вероника, ученица 3 класса средней школы №1, в номинации «Духовный поиск и созидание»;

Филиппов Артем, ученик 5 класса средней школы №1, в номинации «Духовный порыв»;

Коллектив обучающихся 3 «А» класса средней школы №1, в номинации «Любознательность и укрепление национальных традиций»;

Коллектив обучающихся 8 «Б» класса средней школы №1, в номинации «Осмысленность духовного выбора и приверженность национальным традициям»;

Коллектив обучающихся 1 «А» класса средней школы №1, в номинации «Духовная глубина исследования и оригинальность оформления»;

Коллектив обучающихся 1 «Б» класса средней школы №1, в номинации «Духовная сплоченность и высокий командный дух»;

Коллектив обучающихся средней школы №4, в номинации «Творческий подход и высокий культурно-образовательный потенциал»;

Коллектив обучающихся 5 класса средней школы №2, в номинации «Укрепление национального самосознания».

Победителями в конкурсе презентаций «Река времени: моя родословная» стали:

1 место – Сафин Георгий, 8 «А» класс школы-гимназии;

2 место – Устиненков Владислав, 10 «А» класс средней школы №1 и Устиненкова Мария, 1 «А» класс средней школы №1;

3 место – Черненко Александр, 4 «Б» класс средней школы №1 и Черненко Полина, 2 «А» класс средней школы №1

В завершение все, кто находился в храме, зажгли свечи о здравии близких и любимых людей.