В "Радуге" состоялось выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области

В СОГБУ «Ярцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» 14 октября состоялось плановое выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области под председательством заместителя Губернатора по социальной политике Оксаны Васильевны Лобода. Для участия в заседании областной Комиссии также были приглашены Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров, председатели, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Ершичского, Угранского, Ярцевского районов Смоленской области. В ходе расширенного выездного заседания было рассмотрено 6 вопросов.

17.10.2016

Заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Васильевна Курзова подвела итоги проведения кампании по противодействию жестокому обращению с детьми на территории Ярцевского района Смоленской области.

Анна Васильевна сообщила Комиссии, что за 9 месяцев 2016 года в отношении несовершеннолетних совершено 22 преступления (аналогичный период 2015 года – 31). Семьи, где были выявлены случаи жестокого обращения с детьми, состоят на учете и с ними проводится индивидуальная профилактическая работа.

Информация из доклада членами Комиссии была принята к сведению,  а активная работа ярцевских волонтерских организаций, которые регулярно посещают районные образовательные учреждения и проводят различные акции, положительно отмечена заместителем Губернатора.

О новых методах работы по профилактике детского и семейного неблагополучия СОГБУ «Ярцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» доложила Ольга Викторовна Новикова – директор этого центра.

Ольга Викторовна, говоря о приоритетных направлениях центра, сообщила, что главным в их работе является организация профилактической работы, направленной на раннее выявление и предотвращение детского и семейного неблагополучия, приведя в пример программы, которые реализуются в «Радуге»: «Навстречу друг другу», «Теплый дом», «Объединяя усилия».

И.о. начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Олег Александрович Лонщаков рассказал об итогах контрольного обследования СОГБУ «Ярцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» в сфере безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, социального сиротства и семейного неблагополучия в 2016 году. По его словам, комиссия отметила положительные результаты деятельности центра «Радуга» по работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В завершение, Оксана Лобода поблагодарила Владимира Макарова и Ольгу Новикову за оказанное расширенной выездной Комиссии  гостеприимство.