В районной администрации состоялась презентация двух книг ярцевских авторов

21 февраля состоялась презентация двух книг ярцевских авторов, изданных при поддержке Администрации МО «Ярцевский район» и Совета депутатов Ярцевского городского поселения.

В мероприятии приняли участие Глава МО «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, его заместитель Анна Курзова, один из авторов Валерий Руденко, вдова писателя Владимира Лисовкого, делегации из музея, библиотек и школ Ярцевского района.

22.02.2019

Первая книга, о которой шла речь,  - научно-публицистический очерк «Кровью и потом» Владимира Лисовского. Автора, к сожалению, уже нет в живых.

«Писатель ушел от нас недавно, но он знал о том, что книга точно выйдет в свет. Это память о нем, известном публицисте, историке,  ярцевчанине, прославляющем свой край», – отметила в своем выступлении Анна Курзова.

В очерке «Кровью и потом» собраны материалы о подвигах  ярцевчан во время Великой Отечественной войны, многие из которых ранее были неизвестны.

«Книга потом и кровью» рассказывает читателям о величии самоотверженной борьбы обычных жителей Привопья с немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации гитлеровцами края на Вопи и о преисполненных душевной низости действиях вражеских карателей этой земли… А еще эта книга повествует о тяжелейшем времени восстановления начисто разоренной оккупантами ярцевской земли…Автором проделана серьезная работа по поиску, систематизации и анализу значительного пласта разнообразного архивного материала, выявленного в 5 федеральных, ведомственных, региональных и районных архивохранилищах»,  - говорится в рецензии к изданию.

В ходе презентации речь также шла о книге «Ярцево, 1941 год, 83 дня забытого подвига. Ярцевский рубеж (Смоленское сражение). Часть 2», где подробно описаны боевые действия 16-й армии под командованием генерал-лейтенанта К.К.Рокоссовского с 9 августа по  6 октября 1941 года.

Авторы Валерий Руденко и Николай Новоселов в предисловии к своему произведению

отмечают: «Стойкость и героизм защитников Ярцевского рубежа достойны не только уважения, но и должны быть оценены страной пусть и через десятки лет».

Валерий Руденко после  увлеченного  рассказа  о ходе написания и содержании книги передал в музей добытые в процессе поиска материала  архивные документы и  карты.

По окончании презентации всем присутствующим были подарены экземпляры   исторических  трудов с памятными автографами.