04.03.2019 09:16Просмотров: 31В Смоленской области началась подготовка к паводковому периоду

Приближается весна, а это значит, что в связи с повышением среднесуточных температур, ожидается таяние снежного и ледяного покрова, которое каждый год вызывает повышение уровня воды в реках и озерах. В связи с этим, специалисты всех заинтересованных структур и ведомств начали активную подготовку к паводковому периоду.

Несмотря на то, что по прогнозам специалистов в этом году на территории Смоленской области серьезных разливов водоемов и затоплений не ожидается, а максимальные ожидаемые уровни подъема воды будут соответствовать средним многолетним величинам, говорить об отсутствии угрозы паводка все-таки не стоит. В связи с этим, вчера в Дорогобужском районе состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное вопросам подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

-подготовка населенных пунктов и объектов экономики к половодью;

-готовность сил и средств Дорогобужского муниципального звена Смоленской областной подсистемы РСЧС;

-обеспечение безопасности людей на водных объектах и меры по стабилизации обстановки.

В работе комиссии приняли участие все заинтересованные структуры и ведомства. Представителем от Главного управления МЧС России по Смоленской области был государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Юрий Емельянцев.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области