20.04.2017 12:16Просмотров: 26Владимир Макаров провел рабочее совещание с главами сельских поселений

В минувший понедельник в зале заседаний районной Администрации состоялось рабочее совещание Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова с главами сельских поселений.

Повестка дня состояла из трёх вопросов:

1. Подготовка к проведению летней оздоровительной кампании на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Докладчик – председатель Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Н.Н. Соловьёва.

2. Новое в пенсионном законодательстве Российской Федерации и применение на практике. Докладчик – начальник Управления Пенсионного фонда Ярцевского района Смоленской области М.А. Коровченко.

3. О ситуации на рынке труда в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области. Докладчик – директор СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» А.А. Карташова.

Рабочее совещание началось со слов поздравлений в адрес Репинской добровольной пожарной команды.

В Ярцевском районе действуют три добровольные пожарные команды, одна из которых – команда Репинского сельского поселения - в течение последних лет занимала призовые места в областных конкурсах добровольных пожарных команд. Более того, ею в 2016 году было потушено 28 возгораний. Поэтому за особые заслуги Репинской команде было подарено Смоленским ВДПО пожарно-техническое оборудование и снаряжение.

Закончив с поздравлениями, участники совещания перешли к повестке дня. Так, Н.Н. Соловьева доложила, что в 2017 году в загородных оздоровительных лагерях на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области планируется оздоровить 680 детей, в том числе – 40 детей на базе детского оздоровительного лагеря «Надежда» и 640 – на базе оздоровительного лагеря «Орленок». В этом году в «Орленке» впервые будут функционировать 5 оздоровительных смен.

В лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе образовательных организаций и учреждений дополнительного образования планируется оздоровить 700 детей. В течение летних каникул планируется организовать 16 лагерей с дневным пребыванием на базах 15 школ города и района и 1 лагерь – в учреждении дополнительного образования – станция юных натуралистов.

М.А. Коровченко подробно рассказал о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан, об увеличении с 1 февраля страховых пенсий и социальных выплат россиянам на 5,4%, о сокращении сроков с месяца до десяти рабочих дней выплаты средств материнского капитала.

А.А Карташова рассказала главам поселений о ситуации на рынке труда в районе. По ее словам, анализ ситуации, складывающейся на рынке труда с начала года, показывает, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, в целом по району стабильна. Тем не менее, с начала года центр занятости населения Ярцевского района работал с 844 гражданами по вопросам трудоустройства. 342 человека были устроены на постоянную работу.

Заслушанную информацию главы сельских поселений приняли к сведению.