09.04.2019 16:49Просмотров: 33Владимир Макаров провел рабочую встречу по профилактике природных пожаров

8 апреля в районной Администрации состоялась рабочая встреча по вопросу профилактики природных пожаров в условиях пожароопасного периода 2019 года под председательством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Владимира Макарова.

В совещании приняли участие главы сельских поселений Ярцевского района, начальник Ярцевского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Гудилин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Ярцевскому, Духовщинскому и Кардымовскому районам ГУ МЧС России по Смоленской области Владимир Аниськов, руководитель Ярцевского лесничества Владимир Прохоренко и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Ярцевский» Константин Шуленков.

Владимир Макаров выразил обеспокоенность пожароопасной обстановкой, сложившейся в районе из-за пала сухой травы, и предложил участникам заседания выработать дополнительные меры для более эффективной работы по профилактике природных пожаров и обеспечению пожарной безопасности на территориях, прилегающих к землям лесного фонда.

Заслушав и обсудив информацию, предоставленную С.Н. Гудилиным, В.А. Прохоренко и главами сельских поселений, участники встречи приняли ряд решений.

Главам сельских поселений рекомендовано обеспечить меры по дополнительной опашке населенных пунктов, а также провести сверку с Ярцевским пожарно-спасательным гарнизоном сведений о наличии на территориях поселений водоёмов и мест, пригодных для забора воды пожарной техникой, а в случае необходимости произвести их очистку и планировку подъездов к ним.

Кроме того, речь шла о задействовании добровольных пожарных формирований, общественных организаций, объединений пожарной охраны к мероприятиям по предупреждению и тушению  природных пожаров.

Не остался без внимания и вопрос привлечения к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, собственников участков, примыкающих к землям лесного фонда, на которых проводятся несанкционированные палы сухой.

Для более эффективной работы в данном направлении главы сельских поселений будут предоставлять в Администрацию МО «Ярцевский район» по мере получения всю имеющуюся информацию о собственниках таких земельных участков.

Также участники совещания акцентировали внимание на необходимости регулярного информирования  населения через СМИ о мерах пожарной безопасности в пожароопасный период и проведении профилактических бесед в образовательных учреждениях.