01.03.2019 08:47Просмотров: 124Внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

28 февраля Владимир Макаров провел внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

На совещании речь шла о проведении комплекса мероприятий по оказанию всесторонней помощи пострадавшим 27 февраля при взрыве бытового газа в 12-ти квартирном жилом доме №9 по ул. Луговая в д. Михейково.

По информации, предоставленной членами КЧС и ОПБ, в результате взрыва выбиты окна на втором этаже второго подъезда многоквартирного дома, разрушены межквартирные перегородки. Пострадал один человек - житель квартиры, где взорвался газ. С ожогами до 20% поверхности тела он доставлен в ОГБУЗ «Ярцевская центральная районная больница». Жильцы второго подъезда расселены в жильё родственников и второе собственное жильё в д. Михейково. Первый подъезд не пострадал, тепло- и энергоснабжение  не нарушены, газ отключен. Иных пострадавших нет, за медицинской помощью никто не обращался.

По итогам заседания был выработан ряд решений:

- создать межведомственную комиссию муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области по обследованию пострадавшего здания.

- привлечь в целях полной и объективной оценки состояния несущих конструкций здания и принятия решения о возможности дальнейшей его эксплуатации аппаратно-программный комплекс «Струна»;

- оказать требуемой медицинской помощи пострадавшему и иным лицам, в случае их обращения;

- провести полное и всестороннее расследование с установлением причин произошедшего взрыва и последовавшего за ним пожара с привлечением пожарно-технической лаборатории ГУ МЧС России по Смоленской области.

- организовать всестороннюю помощь жителям пострадавшего дома, а при обращении и необходимости, их родственникам и соседям.

- обеспечить охрану имущества от мародёров в пострадавших квартирах и организовать необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий;

- произвести ремонт и безопасное подключение газового оборудования в квартирах, не пострадавших от взрыва, и в параллельно запитанном доме.

- обеспечить контроль безопасности энергоснабжения подключенных квартир в пострадавшем доме.