Во Дворце культуры открылась фотовыставка, посвященная 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

17 января в Ярцевском районном центре культуры и искусства состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле» - культурно-просветительский проект Смоленской Епархии, созданный при поддержке Администрации региона.

18.01.2017

Фотовыставка содержит около 400 фотографий, многие из которых уникальны. В экспозицию включены краткие информационные материалы, которые рассказывают о различных вехах архипастырского служения Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщине.

С приветственным словом к посетителям выставки обратились Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров и Протоиерей Василий Мовчанюк:

- Выставка, представленная здесь, уже побывала и в других районах области, - обратился к посетителям фотовыставки Владимир Макаров, - хочу поблагодарить ее организаторов за то, что теперь ярцевчане получили возможность ознакомиться и оценить представленную экспозицию. С городом Ярцево у Святейшего Патриарха Кирилла всегда были особые отношения: именно он заложил первый камень при строительстве Храма Георгия Победоносца.

Будучи митрополитом, Кирилл снискал глубокое уважение и любовь всего населения Смоленской области.

Далее Владимир Макаров и Протоиерей Василий Мовчанюк вручили заслуженные награды победителям очно-заочной олимпиады «Православные храмы Ярцевского благочиния»:

- коллективу старшей логопедической группы детского сада №5, победившему в номинации «Укрепление национального самосознания»;

- коллективу старшей группы детского сада №6, победившему в номинации «Религиозно-эстетические ценности и традиции»;

- коллективу подготовительной группы детского сада №6, победившему в номинации «Преемственность семейных, духовно-нравственных и православных традиций»;

- коллективу воспитанников детского сада №8, победившему в номинации «Духовность и эстетическое совершенство»;

- коллективу подготовительной крупы №3 «Акварельки» детского сада №9, победившему в номинации «Любознательность и укрепление национальных традиций»;

- коллективу обучающихся 4-5 классов средней школы №7, победившему в номинации «Духовная глубина исследования и оригинальность оформления»;

- коллективу обучающихся 1 «б» класса средней школы №1, победившему в номинации «Осмысленность духовного выбора и приверженность национальным традициям»;

- коллективу обучающихся 5 «г» класса средней школы №1, победившему в номинации «Духовная сплоченность и высокий командный дух»;

- коллективу обучающихся 8 «а» класса средней школы №1, победившему в номинации «Духовный порыв»;

- коллективу обучающихся 9 «б» класса средней школы №1, победившему в номинации «Духовный поиск и созидание».

Фотовыставка «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле» работает с 17 по 31 января 2017 года, с 10:00 до 19:00.

Вход свободный.

Коллективные заявки на проведение экскурсий принимаются по телефону 7-16-65.