Волонтёр – это состояние души

Волонтерское движение стало зарождаться в конце 1980- х годов прошлого столетия, хотя, если внимательно вспомнить историю, оно существует давно, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений. Но официально день добровольцев был учреждён в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В Россию волонтёрство пришло в начале 1990-х годов.

Волонтёрская деятельность— это традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

06.12.2012

Хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому

5 декабря в зале заседаний районной Администрации собрались именно те, чей труд доброволен и осознан – это учащиеся школ города, принимающие активное участие во всех мероприятиях, требующих их деловых качеств. А пригласили их сюда, чтобы в этот праздничный день - День волонтёра,  сказать им слова признательности, поблагодарить за активную жизненную позицию, за трудолюбие  и бескорыстность, которые так ценны в наше непростое время, вручить им благодарственные письма районной Администрации, а также  волонтёрские книжки, в которые уже вписаны их добрые дела.

Что же такое волонтёрство? – Миллионы людей делают добро во всех уголках земли. Их зовут, когда людям нужна их помощь. Они находятся именно там, где действительно нужны. Они – романтики, они легки на подъём, они готовы быть где угодно, чтобы делать то, что необходимо.

В нашем городе и районе волонтёры оказывают помощь престарелым людям, беспризорным детям, бездомным людям и людям с ограниченными возможностями, мигрантам, беженцам и другим категориям незащищённых граждан. Они проводят благоустройство дворов, улиц, мемориальных комплексов, ухаживают за животными. Волонтёры ведут просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности, устраивают концерты и театральные выступления, проводят экологические марши и пропагандируют здоровый образ жизни.

Личная книжка волонтёра – это тот документ, который подтверждает его деятельность. Такая книжка необходима волонтёру при устройстве на работу, при зачислении в образовательные учреждения, при переходе из одной общественной организации в другую, переезде на другое место жительство. Она официально подтверждает все его заслуги и добровольческий стаж.

Институт волонтерства широко распространен во многих странах мира. Причем труд добровольцев с каждым годом становится все более значимым ресурсом развития мировой экономики. Поэтому человека, имеющего личную книжку волонтёра,  с удовольствием встречают всюду.

Книжки волонтёров и благодарственные письма новым участникам добровольческого движения в нашем Ярцевском районе со словами напутствия вручила заместитель главы районной Администрации по социальным вопросам А.В.Курзова. В книжках вновь вступивших уже были сделаны первые записи об их участии в таких мероприятиях, как проведение акции «День народного Единства- день добрых дел», «День талерантности», участие в проведении районной игры «Мы – за здоровое будущее» и за участие в проведении мероприятий, посвящённых подведению итогов поискового сезона «Вахта памяти -2012».

Книги волонтёров в этот раз получили: Дмитрий Данилюк, Яна Беженара, Виталий Клементьев, Ксения Райхлина, Александра Васильева, Валерия Редченкова, Антон Прохоров, Мария Попова, Мария Козлова, Анастасия Линник, Маргарита Васильева, Екатерина Якуничева, Ксения Шиллинг.

Кроме того, участникам работы Смоленского областного лагеря актива «Смола», проходившего этим летом в Демидовском районе, были вручены сертификаты, свидетельствующие об их участии в данном, общественно значимом мероприятии. А.В.Курзова заверила ребят, что к следующему сезону районная Администрация будет готовиться ещё более тщательно, а потому на «Смоле» им понравится ещё больше.

Подготовкой и проведением данного мероприятия занимались главный специалист Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике районной Администрации Л.Г.Ворфоломеева.

Закончилось торжество гимном волонтёров и фотографированием на память.

Пресс – служба районной Администрации