Ярцевчане отметили 9 мая

9 мая ярцевчане, как и вся страна, отметили главный и самый торжественный праздник — День Победы, праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. На протяжении десятилетий 9 Мая оставался самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие не смогут сравниться с ним. Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, - символ силы Отечества, прочной связи поколений.

10.05.2013

В годы Великой Отечественной войны на долю Смоленщины выпали огромные испытания. С первых недель войны она стала местом грандиозных по своим масштабам и последствиям жесточайших боев в Смоленском оборонительном сражении. Оно длилось с 10 июля вплоть до середины сентября 1941 года. Долгожданное освобождение на Смоленщину пришло в 1943 году. 16 сентября знаменательная дата для ярцевчан.

В мероприятиях, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые традиционно начались с митинга на мемориале в Яковлеве, приняли участие тысячи жителей города и его гостей. Погода в этот день была поистине чудесной.

С приветственным словом к ветеранам и всем присутствующим обратился Глава районной администрации Юрий Панков. Он напомнил, какой ценой досталась победа и как важно, что каждый год мы все собираемся у вечного огня, у памятника Неизвестному солдату, чтобы почтить память тех, кто сражался за Родину. "Мы победили фашизм в самой страшной войне. Через какие тяжёлые испытания Вам пришлось пройти, но Вы выстояли. Низкий Вам поклон от ныне живущих", - поблагодарил Юрий Васильевич ветеранов за их подвиг, за мир, возможность строить планы на будущее и растить детей. Глава напомнил, как строился Мемориальный комплекс в Яковлево. Он был открыт 25 сентября 1982 года как дань благодарных ярцевчан погибшим в годы Великой Отечественной войны. «Комплекс был возведен на собранные средства жителей города, общими усилиями проект на бумаге воплотился в реальность», - отметил Юрий Васильевич, подчеркивая, что для нас всех очень важно помнить и дорожить своей историей.

Также на митинге присутствовали заместитель губернатора Ольга Васильева, глава МО «Ярцевский район» Константин Гращенков, Глава МО «Ярцевское городское поселение» Александр Тимошков, и.п. Главы городской администрации Владимир Ковалев, отец Василий Мовчанюк и многие другие.

По окончании митинга на мемориале в Яковлево торжественные мероприятия продолжились на Поле Памяти у храма Петра и Павла, где ежегодно происходят перезахоронения останков солдат, найденных поисковиками в ходе Вахт Памяти. А в обед – на площади Победы у танка. Все желающие могли поесть каши и посмотреть концерт, подготовленный творческими коллективами Ярцевского района.