11.05.2018 08:05Просмотров: 147Ярцевчане отметили День Победы

9 мая ярцевчане, как и вся страна, праздновали самый значимый и великий праздник – День Победы.

Традиционно на мемориале в мкр. Яковлево прошел торжественный митинг, посвященный 73-ей годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В митинге приняли участие ветераны войны, руководители города и области, представители духовенства, жители и гости Ярцева.

Ко всем собравшимся с приветственным словом обратилась заместитель Губернатора Смоленской области -  руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Анна Александровна Кожурина:

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, дорогие земляки, сегодня мы с особой гордостью, глубочайшим уважением отмечаем самый значимый и самый светлый праздник для нашей страны – день Великой Победы советского народа над фашизмом. Мы бесконечно гордимся, что именно наши отцы и деды завоевали это счастье. Они смогли сокрушить и уничтожить врага. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех тех, кто ценой своей жизни отстоял эту победу, и неустанно благодарим каждого ветерана, каждого труженика тыла, партизана  и подпольщика. Именно благодаря им, их самоотверженности и особой любви к нашей родине великий народ отстоял свободу и мир.

От имени Губернатора Смоленской области А.В. Островского, от лица всей Администрации Смоленской области примите самые искренние пожелания крепчайшего здоровья, мира, ясного и светлого неба над нашими головами».

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров также поздравил присутствующих с Днем Победы:

«Для всех нас это особенный праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу.

Прошло 73 года с победного мая 45-года. Рождается уже четвертое поколение людей, знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще ни одно поколение, но в сердцах ярцевчан сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами день Победы останется для нас символом мужества, гордости за тех, кто в самой тяжелой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом достоинства России».

Присоединилась к поздравлениям и депутат Смоленской областной Думы Ольга Николаевна Васильева, которая отметила:

«Чем дальше уходят страницы истории Великой Отечественной войны, тем больше ответственность нашего поколения перед будущим подрастающим поколением. Наши дети, наши внуки должны знать боевые и трудовые традиции нашей страны, они должны гордиться нашей страной и знать суровую правду о Великой Отечественной войне. Они должны  понимать, что такое Великая Победа и что значит дух советского солдата».

После приветственных слов все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, затем возложили венки и цветы.

Далее празднование Дня Победы переместилось к памятнику оборонительному сражению на реке Вопь, откуда началось шествие «Бессмертного полка». Тысячи ярцевчан прошли по центральным улицам города с фотографиями своих родственников, участвовавших в войне.

Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом в парке культуры и отдыха.