27.06.2019 12:00Просмотров: 57Ярцевчане среди победителей и призеров регионального конкурса «Лучший пахарь Смоленской области – 2019»

25 июня на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области состоялся первый региональный конкурс пахарей «Лучший пахарь Смоленской области – 2019».

В конкурсе приняли участие 27 механизаторов из 16 муниципальных образований и 2 учебных заведений Смоленской области.

Участники конкурса состязались в трех этапах:

• теоретическая часть – сдача экзаменационных билетов по правилам дорожного движения и по эксплуатации машин и оборудования для квалификации тракториста-машиниста;

• мастерство вождения самоходных сельскохозяйственных машин – «Фигурное вождение» включающее разворот в ограниченном месте с применением заднего хода, постановку самоходной машины в бокс задним ходом, агрегатирование самоходной машины с прицепом;

• вспашка, - который оценивался по следующим критериям: прямолинейность, выровненность поверхности, соблюдение глубины и время вспашки.

От Ярцевского района в конкурсе принимали участие механизаторы ООО «Тора-Агро» Николай Голофаст и  Юрий Волицкий  и механизатор ОАО «Ярцевский льнозавод»  Роман Пасанов, которые показали себя высокими профессионалами своего дела.

В номинации «Профессиональная вспашка» на тракторе МТЗ-1221.2 с 4-х корпусным плугом  1 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 45 тысяч рублей присуждено Юрий Волицкий.

В номинации «Производительная вспашка» на тракторе «Кировец» К-744 с 8-ми корпусным плугом Николай Голофаст занял 3 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 25 тысяч рублей.

Победители регионального конкурса в 2020 году отправятся на 9-й открытый чемпионат России по пахоте.

Роману Пасанову был вручен диплом и сертификат на получение денежной премии в размере 5 тысяч рублей.

Также в мероприятии приняли участие заводы-производители сельскохозяйственной техники и оборудования и официальные дилеры, которые продемонстрировали на открытой площадке передовые достижения отечественного и зарубежного сельскохозяйственного машиностроения.