Заседание Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области провели в Ярцевском районе

28 марта в здании Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области  состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области под председательством заместителя руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Александра Ивановича Муровицкого.

В совещании приняли участие председатели, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Демидовского, Духовщинского, Вяземского, Дорогобужского, Сафоновского, Холм-Жирковского и Ярцевского районов, а также представители органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

29.03.2018

Началось заседание с минуты молчания в память о погибших в Кемерове. Как отметил председатель Комиссии, в связи с трагическими событиями, произошедшими накануне, в план следующей Комиссии необходимо внести для рассмотрения вопрос безопасности несовершеннолетних в местах массового пребывания людей  с привлечением представителей МЧС, Роспотребнадзора и Ростехнадзора.

Далее о состоянии и мерах по предупреждению детского суицида на территории Смоленской области доложила заместитель руководителя отдела процессуального контроля  следственного управления СК РФ по Смоленской области Ирина Михайловна Харитонова.

Следующий вопрос, рассмотренный на совещании, касался медиации - инновационного метода, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров. Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Викторович Борисов рассказал о роли службы медиации в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних на территории Смоленской области.

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осветила заместитель Главы муниципального образования, председатель КДН и ЗП Анна Васильевна Курзова.

Подытоживая свой доклад, Анна Васильевна отметила, что за 2017 год снизились показатели преступности среди несовершеннолетних в Ярцевском районе по всем направлениям. Несмотря на это, обстановка в подростковой и молодежной среде остается сложной.

«Мы понимаем, что комплексный подход в решении проблем профилактики безнадзорности, алкоголизма, наркомании, суицидов, жестокого обращения с несовершеннолетними и самих несовершеннолетних, защита их прав может быть обеспечена только при условии непрерывности профилактического процесса. Звенья профилактической цепочки должны быть неразрывны, их более, чем достаточно, чтобы вовремя протянуть руку оступившемуся и запутавшемуся подростку» - заключила А.В.Курзова.

Высокую оценку получила деятельность КДН и ЗП Ярцевского района по результатам недавно прошедшей проверки. Об этом сообщила ведущий специалист сектора организационного обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления делами Аппарата Администрации Смоленской области Д.А.Курненкова, подчеркнув, что опыт работы Комиссии Ярцевского района необходимо принять другим районам области  как положительный. На достойном уровне по результатам проверки показала себя и КДН и ЗП Демидовского района.

Информацию по заключительному вопросу повестки заседания предоставил Д.В.Борисов. Речь шла о принятых мерах в рамках проведения общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми по обеспечению защиты прав и законных интересов, сохранности жизни и здоровья несовершеннолетних, по выявлению фактов ненадлежащего исполнения опекунами (попечителями) обязанностей по воспитанию и содержанию детей-сирот, оставшихся без попечения родителе, по предупреждению жестокого обращения с детьми в замещающих семьях, об итогах проведения внеплановых проверок условий жизни подопечных.