Заседание межведомственной комиссии в Ярцево

Кустовое заседание  межведомственной комиссии по легализации объектов налогообложения, на которой присутствовали представители Кардымовского, Сафоновского, Дорогобужского, Угранского, Тёмкинского, Вяземского, Гагаринского, Сычёвского, Холм – Жирковского и Новодугинского районов состоялось 28 августа в Ярцеве. В работе межведомственной комиссии приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Игорь Викторович Скобелев, заместитель руководителя Управления налоговой службы по Смоленской области Ирина Викторовна  Даровских, консультант Отдела развития местного самоуправления Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления Елена Ивановна Матюшина.

28.08.2012

- Кустовое совещание в Ярцевском районе проводится не случайно,- сказал в своём выступлении заместитель Губернатора области И.В.Скобелев.- Этот район считается лучшим в работе с налогоплательщиками, хотя свои трудности есть и у него. Но ярцевчане с этими трудностями справляются лучше других. Представители районов области сегодня  посмотрят, как работают в Ярцеве, сделают выводы, поделятся впечатлениями, выскажут замечания, зададут интересующие их вопросы и выработают определённую концепцию, приемлемую для всех районов.

Оценивая эффективность работы межведомственной комиссии, созданной при Администрации района, председатель комиссии, первый заместитель Главы Администрации МО «Ярцевский район» В.П.Григорьев отметил, что социальная политика  направлена на сохранение рабочих мест и предприятий города, а также своевременную выплату заработной платы. Эту политику поддерживает Глава районной Администрации А.А.Петраков, который координирует и направляет её работу, а также следит за сохранностью предприятий и рабочих мест ярцевчан.

- Всего с начала года проведено 25 заседаний комиссии, на которых было заслушано: по имеющейся задолженности- 57 организаций, 27 индивидуальных предпринимателей, 13 физических лиц, 19 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже средней по виду экономической деятельности, 13 предприятий, получивших по результатам работы убытки,- сказал Виктор Петрович. - В результате принятых мер дополнительные поступления в бюджет составили 8067,0 тыс.руб., в том числе федеральный бюджет -5979,0 тыс.руб., областной -1533,6 тыс.руб., бюджеты поселений – 507,1 тыс.руб., бюджет муниципального района -429 тыс.руб.

На кустовое заседание межведомственной комиссии были приглашены 17 налогоплательщиков: в их числе  8 юридических лиц, 7 индивидуальных предпринимателей и 2 физических лица, имеющих задолженность по налогам.

Из 17 должников, приглашённых на комиссию, явились шесть представителей. По вопросу убыточной деятельности  компании «Яррус» и ЗАО «Ярцевская технологическая компания АМО ЗИЛ». По вопросам задолженности - ГУП г.Москвы «Литейно-прокатный завод», ООО «Престиж», ОГПУЗ «Ярцевская центральная районная больница» и ИП Гордеев.

Кроме того в комиссию были представлены письма- пояснения от трёх юридических лиц и одного физического. Четверо приглашённых  погасили задолженность и четверо - не отреагировали на приглашение.

Объяснения представителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, прибывших на комиссию, о причинах задолженности по налоговым платежам были выслушаны, их обещания по погашению долгов приняты.

Эффективность существования двух компаний была поставлена под сомнение.

А, вот проблема, как бороться с теми, кто не платит и на комиссии не является, была обсуждена более детально с представителями ОВД, прокуратуры и судебных приставов.

-Федеральная налоговая служба все рычаги воздействия на недобросовестных налогоплательщиков применяет, но помощь властных структур необходима и это видно из нашей сегодняшней встречи, - сказал, подводя итоги, заместитель Губернатора И.В.Скобелев.

- Я, со своей стороны, постараюсь привлечь к этой проблеме областные структуры, - сказал Игорь Викторович. – Надеюсь, что помощь прокуратуры, полиции и судебных приставов поможет сделать работу налоговой службы более эффективной, а собираемость налогов выше.

Заместитель Губернатора предложил провести ещё несколько показательных заседаний в других районах, а затем подвести итог и выработать общие  концепции  работы комиссий по легализации объектов налогообложения.

Пресс – служба районной Администрации