Жительница Казахстана приехала почтить память деда, освобождавшего Ярцево в 1943 году

Имя еще одного бойца, освобождавшего Ярцево во время Великой Отечественной войны, увековечено.

Уроженец Казахстана Иманбек Кунтуаров долгое время считался без вести пропавшим. Известно было лишь то, что он погиб в 1943 году  в Ярцевском районе. Поиски места захоронения краноармейца, организованные его семьей, результатов не дали.

26.03.2019

Недавно ярцевскими поисковиками  в так называемой санитарной яме было найдено пятеро бойцов и лишь один медальон. Были подняты архивы данные, благодаря которым удалось установить, что в этом месте, помимо бойца, чей медальон получилось прочитать, был захоронен и Иманбек Контуаров.

Как только об этом стало известно,  внучка  красноармейца отправилась из Казахстана в Ярцево, чтобы почтить память своего деда.

25 марта  Куралай Кунтуарова и  представитель   Исполнительного комитета СНГ Сергей Букреев  посетили мемориальный комплекс в поселке Яковлево, где их приветствовал Глава МО «Ярцевский район» Владимир Макаров.

Поделившись воспоминаниями о своем дедушке, Куралай Кунтуарова отметила: «Россия и Казахстан всегда были братьями. Теперь, когда  появилась еще одна страница в истории нашей семьи, Россия для нас стала еще ближе. Низкий поклон Смоленской земле, которая чтит не только память моего деда, но и всех, кто здесь погиб в Великой Отечественной войне».

Сергей Букреев, в свою очередь, выразил благодарность Губернатору Смоленской области Алексею Островскому и военному комиссару Смоленской области Владимиру Рыкалову за содействие в установлении места гибели красноармейца Кунтуарова и руководству Ярцевского района за своевременное увековечение памяти бойца.

Выступая перед собравшимися, Владимир Макаров подчеркнул: «На территории  Ярцевского района 8 братских захоронений, в которых покоится более 20 тысяч бойцов. Благодаря работе поисковых отрядов находятся все новые имена героев, отдавших свою жизнь за освобождение Ярцевского района во время Великой Отечественной войны. Отрадно, что многие годы после той кровопролитной войны живет память благодарных потомков».

По окончании мероприятия были возложены цветы к табличке на стене мемориала с именем красноармейца Иманбека  Кунтуарова.