16.10.2019 15:46Просмотров: 1210 декабря состоятся Межрегиональные научно-публицистические чтения «Ярцевский рубеж обороны – 83 дня подвига»

Администрация муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области приглашает принять участие в работе Межрегиональных научно-публицистических чтений «Ярцевский рубеж обороны – 83 дня подвига», которые будут проходить 10 декабря 2019 года в г. Ярцево Смоленской области.

Цель Чтений

Показать вклад ярцевчан и защитников города Ярцево и Ярцевского района в борьбу с немецко – фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны; осветить роль Ярцева и Ярцевского района в ходе оборонительных боев с 15  июля  по

05 октября 1941 года в период Смоленского сражения.

Программа Чтений предусматривает выступления ученых, занимающихся изучением данного вопроса, представителей СМИ, педагогов, представляющих успешные практики, учащихся и других заинтересованных лиц.

К обсуждению предлагается следующий спектр направлений (вопросов):

- Краткий обзор боевых действий, происходивших в  июле – августе 1941 года на Ярцевской земле;

- Роль К.К. Рокоссовского в установлении 83-дневной обороны на территории Ярцева и Ярцевского района;

- Значение Соловьевой переправы в Смоленском сражении;

- Роль отдельных дивизий, принимавших участие  в боевых действиях 1941 года на Ярцевской земле;

- Значение Ярцевского рубежа в ходе Смоленского сражения на начальном этапе Великой Отечественной войны;

- Из опыта работы по популяризации подвига ярцевчан и защитников города Ярцево и Ярцевского района в 1941 году.

В рамках Чтений планируется: пленарное заседание, работа тематических секций, презентация опыта работы.

Формы участия в работе Чтений

- Очная – пленарные доклады и обсуждения, презентация успешных проектов.

- Заочная – публикация статей в сборнике материалов по итогам Чтений.

Условия участия в Чтениях

Для участия в Чтениях необходимо до 15 ноября 2019 года отправить на электронный адрес ppoi-@mail.ru заявку.

Материалы к публикации будут приниматься до 01 декабря 2019 года по адресу ppoi-@mail.ru с темой письма «Материалы к публикации. Чтения». Материалы для публикации высылаются отдельным файлом (документ в формате Word), название которого содержит слово «статья» и фамилию, инициалы автора. Например: Иванова И.И. статья / Статья Иванова И.И.

Финансирование Чтений

Финансирование Чтений производится за счет принимающей стороны.

Зам. председателя оргкомитета Чтений: Наталья Николаевна Соловьева, 8(48143)

7-16-56, ppoi-@mail.ru; член оргкомитета: директор Ярцевского историко – краеведческого музея Елена Николаевна Алещенкова, 8(48143)2-92-02, museum.yar@mail.ru