21.10.2019 14:59Просмотров: 33Экскурсия в архив для студентов «Ярцевского индустриального техникума»

18 октября студенты «Ярцевского индустриального техникума», обучающиеся на 2  курсе по специальности «Делопроизводитель», побывали на экскурсии  в архивном отделе Администрации МО «Ярцевский район».

Ребята с большим интересом слушали рассказ начальника отдела Татьяны Казаченковой об истории архивного дела в России и в Ярцевском районе в частности. Особенно студентов впечатлили цифры, которые говорят сами за себя.

По словам, Татьяны Александровны, в настоящее время на хранении в архиве Ярцевского района находятся документы за период с 1943 года по 2018 год. На сегодня общее их  количество составляет 292 фонда - более 55 тысяч единиц хранения. Это документы организаций и предприятий различных форм собственности: федеральной, областной и муниципальной.

Из них в среднем 30 тысяч единиц документов постоянного срока хранения, около 25 тысяч единиц хранения дел по личному составу организаций.

В 2018 году решением Главы Администрации МО «Ярцевский район» под архив выделено новое помещение площадью 480 кв.м. Были перевезены документы из ранее имеющихся помещений. Все документы размещены на металлических стеллажах. Протяженность стеллажных полок составляет около 1,5 километров.

В процессе  экскурсии  юные ярцевчане наглядно познакомились со систематизацией хранения архивных документов. Все то, что они долгое время проходили  в теории, теперь им было продемонстрировано наглядно. Ребята познакомились с самыми ранними архивными документами и попробовали сами найти документы по описи.

По словам преподавателя техникума Светланы Лосевой, посетившей архив вместе со своими студентами,  такие экскурсии крайне полезны для процесса обучения. Ведь архивное дело сложное и кропотливое, и воспринимать его только в теории студентам достаточно тяжело.