29.09.2020 15:14Просмотров: 116От героев былых времён не осталось порой имён...

В ходе Вахты Памяти 2020 поисковыми отрядами Ярцевского района Смоленской области были подняты останки 201 бойца РККА. 35 бойцов были найдены со смертными медальонами. Но в ходе работы криминалистической экспертизы удалось восстановить только 27 имен.

25 сентября 2020 года, в День освобождения Смоленщины от немецко – фашистских захватчиков, на площади Победы состоялся траурный митинг по случаю захоронения останков защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, Глава муниципального образования Ярцевского городского поселения Михаил Фролов, депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева поисковики, школьники, родные и близкие погибших приняли участие в этом митинге.

Командиры поисковых отрядов передали родственникам,  специально приехавшим принять участие в захоронении, документы и кисеты с землёй, изъятой с места гибели их близких. Медали «Шагнувши в бессмертие», врученные приехавшим на церемонию захоронения родственникам станут их семейной реликвией.

Не сдерживая слез от нахлынувших эмоций, родственники благодарили поисковиков, принесших им добрые вести о том, что их близкие не пропали без вести, а погибли, защищая свою родину, свой отчий дом.  Руководство города и района также отметило работу поисковых отрядов, которую они успешно ведут в нашем районе на протяжении 25 лет, а также их благородную работу по увековечению памяти воинов, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне.

После митинга останки красноармейцев были доставлены на Поле Памяти, где они со всеми воинскими и православными обычаями были преданы земле.

В завершении состоялась церемония возложения венков и цветов к могиле   воинов. Затем собравшихся пригласили на поминальную трапезу, где каждый мог отведать солдатской каши.

Торжественное перезахоронение на Поле Памяти проходит уже длительное время, начиная с 1998 года, но от этого эмоции не становятся слабее. За каждым солдатом – история его семьи, а вместе – это история нашей страны, которая нам всем не безразлична.