07.09.2020 09:24Просмотров: 90Открытие фотовыставки «Мой край не обошла война»

3 сентября 2020 года  в рамках мероприятий, посвященных годовщине Великой Победы и освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, в центре по библиотечной работе с детьми состоялось открытие фотовыставки «Мой край не обошла война» (совместный проект Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского и Смоленского государственного музея-заповедника). Презентацию фотовыставки открыла литературно-музыкальная композиция «Живущим – помнить», представленная главным библиотекарем сектора массовой работы Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского Валентиной Владимировной Степановой. Значительную часть выставки занимают фотографии и архивные материалы, связанные с легендарной личностью, нашим земляком, Героем Советского Союза Григорием Бояриновым. Григорий Иванович родился в Ершичском районе Смоленской области. В должности командира роты истребительного полка Северо-Западного фронта он принимал участие в оборонительных боях на территории Новгородской области. В послевоенное время преподавал военное дело на военной кафедре Высшей Краснознамённой школы имени Ф.Э. Дзержинского (сейчас  Академия ФСБ РФ). Участвовал в военном конфликте в Афганистане, где трагически погиб при штурме дворца Амина в 1979 году. Интересен был рассказ присутствовавшего на мероприятии председателя Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности, полковника Владимира Паневина о военной службе Григория Бояринова. Захватывающе и увлеченно он рассказывал о военных операциях, засекреченных в свое время боевых подвигах нашего земляка. Фотовыставка будет открыта для всех ярцевчан до 8 сентября.