• Новости
  • Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

25.10.2019 17:09Просмотров: 19Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

24 октября состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области.

По первому вопросу повестки дня о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории муниципального образования доложил начальник отдела по делам несовершеннолетних ОУУПиДН МО МВД России «Ярцевский» Сергей Михайлов. По его словам, за 9 месяцев 2019 года несовершеннолетними на территории района  совершено 15 преступлений, приняли участие  в совершении преступлений 13 несовершеннолетних.

В ходе обсуждений  было  принято решение об утверждении дополнительных мер по снижению уровня преступности среди несовершеннолетних на территории Ярцевского района на 2019 год.

Так, например, согласно установленному графику будут осуществляться межведомственные рейды, как в дневное, так и в ночное время суток, по местам массового скопления молодежи (детские площадки, бары, кафе и т.д.) с привлечением представителей добровольной народной дружины.

В соответствии с «Положением о наставничестве (шефстве) над несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, проживающими на территории Смоленской области» за несовершеннолетними, состоящими на ведомственных  учетах,  будут закреплены наставники из числа членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Ярцевский район» и представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района.

Вторым вопросом повестки заседания было рассмотрено состояние работы органов и учреждений системы профилактики с несовершеннолетними, состоящими на ведомственных учетах, в том числе в категориях: условно осужденные, злоупотребляющие спиртными напитками, наркотическими и иными одурманивающими веществами, а также табакокурением.

О принимаемых мерах и выработке дополнительных мероприятий по устранению выявленных недостатков в указанной сфере были заслушаны доклады начальника отдела по делам несовершеннолетних ОУУПиДН МО МВД России «Ярцевский» Сергея Михайлова, начальника Ярцевского межмуниципального казенного учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Смоленской области» Романа Ершова, председателей комитетов по образованию и молодежной политике, по культуре и по спорту районной Администрации.

В результате органам и учреждениям системы профилактики рекомендовано продолжить работу, направленную на формирование культуры здорового  и безопасного образа жизни у детей, по профилактике потребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ, алкогольно- и спиртосодержащей продукции, а также табакокурения.