17.03.2020 09:00Просмотров: 33Тренировка по эвакуации в Ярцевском специализированном доме ребенка «Солнышко»

Утро одного из мартовских дней для воспитанников Ярцевского специализированного дома ребенка «Солнышко», расположенного по ул. Космонавтов началось с сигнала пожарной тревоги. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов под руководством заместителя начальника отдела Владимира Аниськова провели тренировку по эвакуации.

Согласно «вводной», пожар произошел в группе на 2-м этаже. Персонал сработал оперативно: провели оповещение, сообщили в пожарную охрану и приступили к эвакуации детей. При проведении тренировочных мероприятий проведены теоретические и практические занятия со всем персоналом, и проверка систем автоматической противопожарной защиты объекта. Время эвакуации составило 6 минут.

За ходом выполнения тренировочного занятия наблюдали: сотрудники ОНД и ПР Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов, представители районного отделения ВДПО и руководящий состав ОГБУЗ «Ярцевский специализированный дом ребенка «Солнышко».

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно проводят тренировки по эвакуации в соответствии с разработанным «Графиком проведения тренировок по эвакуации людей при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях на 2020 год на объекте с круглосуточным пребыванием граждан». Руководство и персонал таких объектов понимают важность подобных мероприятий, так как основы безопасного поведения закладываются именно в детском возрасте.

Итоги тренировки положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели, и задачи тренировки достигнуты. Для усовершенствования навыков дежурного персонала при проведении эвакуации, сотрудниками МЧС России будут проведены дополнительные занятия со всеми категориями персонала о правилах поведения при пожаре.