Туристический слет

yarcevo.admin-smolensk.ru
08.07.2024

5-7 июля в районе деревни Заборье прошёл 38-й районный открытый туристический слёт Ярцевского района. В соревнованиях участвовали  11 команд из Ярцева: «ЯЦРБ», «СМИТ», «Бункер»,  три команды от СК «Азбука Спорта», «Молодежь», «Сюрприз», «Кривичи», «Зеленый парус», «Союз»); 2 команды из Дорогобужа: ПАО «Дорогобуж», «Танки», 1 команда из республики Беларусь: «Драники». Всего 14 команд.

3 дня участники туристического слёта соревновались по различным видам спорта и в конкурсах: мини-ориентирование, туристический биатлон, туристическая полоса препятствий, водный туризм, волейбол, футбол, перетягивание каната, гиревой спорт, конкурс художественной самодеятельности, посвященный году семьи «Это у нас семейное!», конкурс ухи «Уха ухе – рознь!», «Веселые старты» для детей.

Первый день соревнований принёс победу в мини-ориентировании команде «Кривичи». Второй стала команда «Сюрприз», на третьем месте – команда «Азбука Спорта».

Завершился день выбором лучших в конкурсе «Уха ухе – рознь!». Команды подошли к конкурсу креативно и с большой ответственностью.

Победителем и призерами стали:

I место – команда «СМИТ»

II место – команда «Драники»

III место – команда «Азбука Спорта»

Второй день турслета начался с зарядки, которую провела фитнес-тренер, инструктор по йоге Жуковская Юлия, зарядив всех участников бодростью на весь соревновательный день. На открытии 38-го районного открытого туристического слета поприветствовала участников туристического слета заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Соловьева Наталья Николаевна. Она пожелала всем командам удачи и хороших результатов.

Первые соревнования этого дня – «Туристический биатлон». Победителем и призёрами которого стали:

I место – ПАО «Дорогобуж»

II место – «СМИТ»

III место – «Драники»

Также в этот день все команды вышли на «Туристическую полосу препятствий».  Победителем соревнований стала команда «СМИТ», второй пришла к финишу команда «Драники» и третьей стала команда ПАО «Дорогобуж».

Одновременно с туристическими видами на футбольной и волейбольной площадках развернулось настоящее сражение за обладание кубками в соревнованиях по мини-футболу и волейболу, которое длилось на протяжении шести часов.

III место – ПАО «Дорогобуж»

Вечером прошел конкурс художественной самодеятельности «Это у нас семейное!», в котором победила команда ПАО «Дорогобуж», максимально раскрыв в своей песне тему семьи и туризма. Не менее интересным оказалось выступление команды «Драники», которая стала второй. Третье место завоевала команда «СМИТ». Завершился субботний день выступлением группы «6 вагон» и вечерней дискотекой.

Третий день туристического слёта оказался не менее интересным. Он начался с соревнований по водному туризму. Участники на двух байдарках должны были пройти по реке через несколько ворот от старта до финиша.

Победителем и призерами в данном виде стали:

II место – ПАО «Дорогобуж»

В это время на центральной поляне проходили «Веселые старты» для детей.

В третий день турслета также прошли соревнования по силовым видам спорта: перетягиванию каната и метанию гирь. Победителем в гиревом спорте стал Кулешов Александр (ПАО «Дорогобуж»), серебряным призером - Зеленцов Дмитрий («СМИТ»), бронзовым – Ковалев Максим («Молодежь»).

Очень напряженной была борьба в соревнованиях по перетягиванию каната. Команды не сдавались до последнего: I место – команда «Драники», II место – ПАО «Дорогобуж», III место – «Сюрприз».

Закончился туристический слёт награждением победителей и призёров в общекомандном зачёте. Абсолютным победителем 38-го районного открытого туристического слёта стала команда ПАО «Дорогобуж», на втором месте – команда  «Драники», на третьем– «СМИТ».

Выражаем благодарность судьям турслета за помощь в проведении соревнований: Роговой Людмиле Игоревне, Чернецову Михаилу Евгеньевичу, Филькову Александру Викторовичу, Анисимову Владимиру Васильевичу, Константиновой Маргарите Васильевне. А также выражаем огромную благодарность за помощь в организации туристического слета: депутату Смоленской областной Думы Демьянову Игорю Анатольевичу, руководству ООО «Вода Смоленска», Ярцевского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», ОГБУЗ «ЯЦРБ», МБУ «ФОК г.Ярцево». Благодарим руководителей предприятий «СМИТ-Ярцево» и ПАО «Дорогобуж» за направление команд. Особые слова благодарности от организаторов и участников турслета МБУК «ЯРЦКИ» и Владимиру Сибатуллину за организацию дискотеки.

Поздравляем всех победителей, призёров, участников турслёта и всех любителей туризма и надеемся на встречу в 2025 году!