13.12.2019 11:09Просмотров: 113Владимир Макаров встретился с почетными гостями межрегиональных научно-публицистических чтений «Ярцевский рубеж обороны – 83 дня подвига»

10 декабря в Ярцеве состоялись межрегиональные научно-публицистические чтения «Ярцевский рубеж обороны – 83 дня подвига».

Мероприятие проходило на четырех площадках: в администрации района, историко-краеведческом музее, школе-гимназии и средней школе №4.

В нем приняли участие обучающиеся и преподаватели ярцевских школ, журналисты местных СМИ, сотрудники музея, жители города.

Среди почетных гостей мероприятия – приехавшие из Москвы профессор Академии военных наук Владимир Рощупкин, сотрудник Фонда памяти полководцев Победы Александр Урбан, первый заместитель исполкома Всероссийской общественной организации «Офицеры России» Вячеслав Чугунов, профессор, доктор исторических наук Галина Епонишникова.

Представленные в ходе чтений научные и научно-публицистические исследования их участников были посвящены подвигу ярцевчан, 83 дня державших оборону города в 1941 году, а также Смоленскому сражению.

По завершении чтений подвести итоги столь масштабного мероприятия и поделиться впечатлениями в кабинете у Главы муниципального образования Владимира Макарова собрались Владимир Рощупкин, Александр Урбан, Вячеслав Чугунов, директор Ярцевского историко-краеведческого музея Елена Алещенкова и заместитель Главы Анна Курзова.

Гости из Москвы поблагодарили за теплый прием и возможность выступить перед подрастающим поколением и ярцевчанами, неравнодушными к героическому прошлому района, отметили высокий уровень организации чтений и выразили надежду, что мероприятие станет ежегодным.