2.2. Система обеспечения профессионального развития педагогических работников

Плановое повышение профессионального мастерства педагогических работников

Содействие региону в реализации мер, направленных на создание и функционирование центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников:

Содействие региону в реализации мер по развитию «горизонтального обучения», наставничества и менторства:

Приказ Комитета по образованию и молодежной политике от 13.09.2021 № 186 «Об организации целевой модели наставничества «руководитель-руководитель» на 2021/22 учебный год»

Приказ Комитета по образованию и молодежной политике от 07.10.2021 № 215 «О работе с педагогами, включенными в состав кадрового резерва руководителей образовательных организаций, подведомственных Комитету по образованию и молодежной политике на 2021-2022гг»

Содействие региону в реализации мер по вовлечению педагогов в экспертную деятельность:

Письмо Комитета по образованию и молодежной политике от 28.02.2022 № 193 «О проведении оценки предметных и методических компетенций педагогов и формировании регионального методического актива»

Приказ Комитета по образованию и молодежной политике от 01.09.2021 № 180 «О структуре муниципальной методической службы, организации методической работы, об опорных методических площадках, районном методическом активе и педагогах-экспертах в муниципальном образовании Ярцевский район в 2021/22 учебном году»

Содействие региону в проведении мероприятий, направленных на обновление дополнительных профессиональных программ:

Содействие региону в реализации мер по развитию цифровой образовательной среды дополнительного профессионального образования педагогических работников:

Устранение дефицита педагогических кадров

Цели и задачи:

Показатели:

Мониторинг показателей:

Приказ Комитета по образованию и молодежной политике от 17.06.2022 № 144 «О проведении мониторинга реализации программы  по кадровому обеспечению муниципальной системы образования»

Анализ результатов мониторинга:

• по выявлению кадровых потребностей в образовательных организациях муниципалитета
  • по осуществлению профессиональной переподготовки по образовательным программам педагогической направленности
  • по поддержке молодых педагогов/реализации программ наставничества педагогических работников

Аналитическая справка по результатам мониторинга реализации программы по кадровому обеспечению муниципальной системы образования

Адресные рекомендации по результатам анализа:

Наличие адресных рекомендаций, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

Наличие рекомендаций по использованию успешных практик, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

Рекомендации по использованию успешных управленческих и педагогических практик по итогам 2021/22 учебного года

Наличие методических и иных материалов, разработанных с учетом анализа результатов мониторинга показателей

Письмо Комитета по образованию и молодежной политике от 30.06.2022 № 610 «О направлении методических рекомендаций»

Приложение к письму Комитета от 30.06.2022 № 610 «О направлении методических рекомендаций» Методические рекомендации по работе с молодыми специалистами

Мероприятия, меры, управленческие решения

Принятие мер, направленных на помощь молодым педагогам, в том числе на развитие системы наставничества

Приказ Комитета по образованию и молодежной  политике от 13.09.2021 № 186 «Об организации целевой модели наставничества «руководитель –руководитель» на 2021/22 учебный год»

Письмо Комитета по образованию и молодежной политике от 19.08.2022 № 743 о проведении районного мероприятия «Педагогический дуэт: путь к мастерству»

Принятие мер, направленных на устранение кадрового дефицита в образовательных организациях

Приказ Комитета по образованию и молодежной  политике от 10.08.2022 № 163«О принятии мер, направленных на устранение кадрового дефицита в образовательных организациях Ярцевского района в 2022/23 учебном году»

Анализ эффективности принятых мер

• по осуществлению профессиональной переподготовки по образовательным программам педагогической направленности

Аналитический отчет по результатам мониторинга реализации программы по кадровому обеспечению муниципальной системы образования

2.2.3. Повышение квалификации педагогических работников в рамках реализации приоритетных федеральных программ

Содействие региону в проведении мероприятий по информированию педагогического сообщества о новых тенденциях в сфере образования, задачах и требованиях к профессиональной компетентности педагогических работников:

Приказ Комитета по образованию и молодежной политике от 11.10.2021 № 219 «О проведении апробации модели оценки компетенций учителей обществознания, выполняющих функцию классных руководителей»

Приказ Комитета по образованию и молодежной политике от 21.02.2022 № 47 «О проведении районного семинара по теме: «Внедрение обновленных ФГОС: проблемы, вопросы, перспективы» на базе МБОУЯСШ № 4»

Содействие региону в повышении квалификации педагогических работников в рамках реализации приоритетных федеральных программ:

Информационное письмо Комитета по образованию и науке от 25.10.2022 № 1103 «Об обучении по программам повышения квалификации для педагогических работников по обновленным ФГОС ООО»

Письмо-заявка  Комитета по образованию и науке от 09.02.2022 № 402 «Список кандидатур на обучение в федеральных методических центрах повышения финансовой грамотности»

Информационное письмо Комитета по образованию и науке от 04.07.2022№ 623 «Курсы повышения квалификации по программе «Быстрый старт в искусственный интеллект»

Информационное письмо Комитета по образованию и науке от 09.08.2022 № 717 «Об обучении специалистов центров Точка роста»

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт