Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 № 327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Главная цель большого комплекса событий и мероприятий, запланированных на 2020 год – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» дала старт Году памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

29.01.2020

В период с 18 января (начало Ленинградско-Новгородской операции) и до 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году) во всех образовательных организациях Ярцевского района проведено более 200 мероприятий и событий, которые способствовали укреплению нашей памяти о тех событиях, а также позволили сегодняшним поколениям выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны. Формы проведения мероприятий: уроки памяти, уроки мужества, показ документальных и художественных фильмов, выставки, конкурсы стихов и сочинений, рисунков, исторические квесты, встречи с «жителями блокадного Ленинграда», волонтерские акции «Блокадный хлеб».

Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. Точки работы волонтеров Акции памяти «Блокадный хлеб» были организованы не только в городе, но и на территории сельских поселений Ярцевского района. В результате Акции волонтерами в общей сложности были розданы более 300 кусочков «блокадного хлеба», более 700 информационных материалов, организованы 2 встречи с ярцевчанами – «жителями  блокадного Ленинграда».